Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Штрафуют ли на "БВ" за создание вопросов-дублей (см. объяснение ситуации)?

З В Ё Н К А [540K] 6 лет назад

Всем пользователям "БВ" (или почти всем) известно, что вопросы, которые дублируют уже существующие, закрываются. Неудобство заключается в том, что создать новый вопрос, действительно, непросто. Похожие-то обязательно будут. Но вот дубли они или не дубли - это тоже вопрос.

В связи со всем этим, я всегда боюсь задавать здесь вопросы. Никогда не набираю лимита. Мне это сложно. Кажется, что любой вопрос будет признан дублем. И вот мне хотелось бы знать: начисляются ли штрафные баллы за случайное добавление вопросов-дублей? Всем ведь понятно, что это не специально делается. Или вопрос просто закрывается и всё?

Elden [536K]
Ребята и девчонки, когда вы будете более внимательны? На сайте всё досконально расписано, прочитайте вот тут:
http://www.bolshoyvo­pros.ru/blog/post42-izmenenija-v-politike-nakazani­­j-za-dublikaty.html
 6 лет назад
комментировать
11

Меня теперь постоянно штрафуют за вопросы-дубли. Если я задаю вопрос и он вдруг оказывается дубликатом, то меня ограничивают в правах по созданию вопросов. Но в правилах ничего не написано про наказание. Там написано, что вопросы будут только закрываться. Около этого пункта правил даже нет кнопки "пояснение". И там нет ни слова про наказания.

Но меня почему-то за вопросы-дубли стали наказывать. Раньше не наказывали, а теперь стали наказывать. Но поиск не находит похожие вопросы, а модераторы как-то находят. В общем, за создание вопросов-дублей штрафуют. И ограничение может длиться от одного до нескольких дней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Штрафа нет, просто следует закрытие вопроса и всё. Я сегодня испытал подобное на себе. Хотя считаю, что вопросы хоть и касаются одной темы, но всё же смысл имеют разный. А вот когда я пожаловался на закрытие этого вопроса, нажав кнопочку, меня штрафанули, но не баллами, а снятием репутации.

Let It Be [157K]
Вот именно. А когда жалуешься, то объяснить причину жалобы возможности не дают.  6 лет назад
Андрей В Б [189K]
Как так? А кто же Вам не даёт написать сообщение с Вашей жалобой модератору? Выберите модератора из тех кто в данный момент на сайте и напишите ему свою жалобу,объясните свою позицию и попросите разъяснений по поводу закрытия вопроса. Мне сегодня ответили, что моему вопросу сделали замечание на дубль четыре человека и поэтому модератор счёл необходимым его закрыть.  6 лет назад
Let It Be [157K]
Ну это всё с опытом приходит, а если просто кликнуть по кнопке "пожаловаться­", то минус к репутации за необоснованную жалобу обеспечен.  6 лет назад
Gl Honest [34.3K]
А с меня тоже сняли репутацию за ответ на тот Ваш вопрос про рецепты, Андрей ВБ) Хотела как раз узнать - это потому, что вопрос признан дублем со всех ответивших на него снимается 3 пункта репутации, или просто кому-то из пользователей не понравилось что-то? И ещё хотела уточнить, можно ли где-то тут узнать, за что именно минуснули репутацию, то есть - конкретную причину. А то просто перед фактом ставят в уведомлении и всё.  6 лет назад
Андрей В Б [189K]
Думаю, что можно поинтересоваться этим, отправив личное сообщение модератору, как я написал выше. И прошу Вас принять мои извинения, получается, что это я виноват, задав дублирующий вопрос.  6 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

Не штрафуют наверно из-за того, что не совсем удачно работает поиск. Я так думаю. У меня несколько раз закрывали вопросы, даже по нескольку штук на дню. Но самое обидное, что закрывали вопросы с 5-6 ответами. Люди старались, отвечали...Хотя перед тем как задать вопрос, я стараюсь проверить не задавался ли он ранее. Но осечки всё же бывают.

Несколько раз жаловалась на закрытие вопроса. Лишь один единственный раз вопрос был восстановлен. На остальные жалобы вообще не было никакой реакции - ни ответа, ни штрафа, ни снятия репутации.

2

Если вопрос был без единого ответа, то его просто удалят. А вот если был хотя бы один ответ или комментарий, то такой вопрос закроют. Штрафа за дубли нет. У меня было такое не раз, что я задавала свой вопрос похожий на чей-то и его закрывали. Но никто меня не штрафовал.

МИРАБЭЙ [53.9K]
У меня таких вопросов много и ни разу штрафа не было.  6 лет назад
Elden [536K]
Штраф как раз таки есть, но при определённых условиях, читайте мой комментарий к вопросу и не вводите людей в заблуждение...  6 лет назад
комментировать
2

Несколько раз было такое, что создавала вопросы дубли. Хотя искада через поиск, не выдавалось такого вопроса. А потом раз и закрыли вопрос и ссылочку. За создание вопросов-дублей ограничивают в создании вопросов на сутки, это можно считать штрафом

1

У меня сегодня закрыли вопрос "Где приобрести новую юбилейную Банкноту 100 рублей, Сочи?" так как он является дубликатом вопроса "Где достать памятную 100-рублевую олимпийскую банкноту Сочи-2014?".

Специально нашла этот дублирующий вопрос, но и он оказался закрытым. Разве мой вопрос может считаться дублем несуществующего (закрытого) вопроса???

Написала модератору через кнопку "Пожаловаться", но меня наградили минус 1 баллом репутации. Где добиваться правды?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..