Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Какие афоризмы о жизни вы считаете наиболее точными, ёмкими?

Максим Костенко [94.3K] 7 лет назад

Какие из афоризмов о жизни, вы отнесли бы к тем, которые наиболее полно её описывают? Какие у вас любимые афоризмы о жизни?

Максим Костенко [94.3K]
Забыл напомнить, что ответ состоящий только из цитат - система БВ может посчитать копипастом и применить санкции. Для того, чтобы этого избежать - надо на один афоризм (на одну цитату) выдавать предложение-два собственного текста (комментарии, разъяснения, впечатления).  7 лет назад
комментировать
4

Я прожила уже долгую жизнь, прошла через многие испытания, знаю цену жизни, научилась с годами ценить и понимать ее больше и больше. Видимо, поэтому мне ближе всего афоризм ЖИЗНЬ ЕСТЬ ДЕЯНИЕ.

Об этом афоризме, естественно, и узнала поподробней.

Поделюсь своими знаниями о нем.

Афоризм ЖИЗНЬ ЕСТЬ ДЕЯНИЕ принадлежит Максиму Горькому. И была эта фраза написана Горьким в его письме к писателю Л.Н.Никулину в 1931 году (уже в советскую действительность).

Горький советовал писателю написать:

Горький считал, что такая книга будет очень полезна молодежи.

А эпиграфом к этой книге Горький предлагал взять именно фразу ЖИЗНЬ ЕСТЬ ДЕЯНИЕ, ставшую крылатой. Этому афоризму Горького вторят и слова В.Г.Белинского:

Я часто этим афоризмом поддерживаю своих внучек, когда они на своем жизненном пути сталкиваются с трудностями, которые вдруг представились им совершенно непреодолимыми, когда опускаются руки, хочется отказаться от достижения поставленной цели. И знаете -- помогает! Конечно, у меня есть примеры из собственной жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Не работаешь - жить не на что. Работаешь - жить некогда.

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. Оноре де Бальзак.

Никогда не бросайся грязью: ты можешь промахнуться, но твои руки останутся грязными.

Мужчина сказал - мужчина сделал! Женщина сказала - мужчина сделал! Женщина сделала, ну что тут скажешь?!

Даже самый большой путь начинается с шага.

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Все суета сует и ловля ветра.(Соломон)

Как говорили самураи, не забудьте помолиться о душах врагов своих, ибо еще не знают они, что уже мертвы.

Покорных(Послушных),Звезды ВЕДУТ, а НЕ ПОКОРНЫХ - ТАЩАТ. Восточная поговорка.

2

Жизнь проходит так быстро, как будто её с нами не интересно.

Жизнь умудряет нас опытом и на склоне лет мы становимся опытными неудачниками.

Жизнь - это место, куда мы складываем свои мечты.

Настоящая женщина в жизни должна сделать три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь.

Не всегда мудрость приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь.

Жизнь дала трещину - денег осталось пятнадцать чемоданов...

Все пчёлы прилетали с мёдом, а одна такая мелкая и вредненькая - с дёгтем!

Всё в жизни имеет смысл, только пока есть сама жизнь.

ЖИЗНЬ - ЭТО НЕ ТЕ ДНИ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ, А КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ!

2

Жизнь никогда не заканчивается !

Жизнь происходит из вечной жизни !

Жизнь не умирает, а меняет форму существования !

Смерть - начало новой жизни !

Смерть необходима для обновления жизни !

Смерть благо для тех, кто хочет вернутся домой !

Жизнь вечна и бесконечна !

......попробуйте придумать что нибудь более весомое.

2

Мне очень нравится один отличный афоризм о жизни:

Ну и еще один, тоже неплохой, жизненный:

И вот этот тоже довольно неплохой:

Да и вот этот ничем не хуже всех приведенных выше:

Авторов изречений указывать не буду, так как не уверена, что не могу ошибиться.

1

Вот мои любимые афоризмы:

"Истинная любовь тем отличается от золота и глины, что она не становится меньше, будучи разделенной."

Перси Биши Шелли

"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку". - Пифагор, "Что посеет человек, то и пожнёт!" - народная мудрость,

"Голос обладает особым свойством.

Даже самый тихий шепот может перекричать самый громкий крик.

Этот шепот разразиться громом над армиями. Если в этом шепоте есть правда!"

Из фильма переводчица (2005 год),

"Истина в конце концов не остается скрытой" - Леонардо да Винчи,

"Любое препятствие преодолевается настойчивостью" - Леонардо да Винчи,

1

Мне нравятся эти:

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый - так, будто никаких чудес не бывает. Второй - так, будто все на свете является чудом." - Альберт Эйнштейн.

"Пока мы откладываем жизнь, она проходит." - Сенека

"Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил." - Петр Капица

"Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть." - Вильям Шекспир

Хотя, на самом деле, их намного больше.

1

Приведу тут афоризмы лишь одного автора. Мог бы и других, но не хочу, так как я считаю, что данный автор слишком малоизвестный. Незаслуженно малоизвестный. Хотя популярным он тоже никогда не станет, я это понимаю и слава Богу. По цитатам легко найдёте автора. Итак:

Максим Костенко [94.3K]
+. Честно говоря, понравился только про образование афоризм. Остальное и афоризмами-то считать странно как по мне, уж больно обширные. Мне кажется, афоризм должен быть не только и не столько толковым, сколько кратким и запоминающимся. Спасибо.  более года назад
Владимир W [58.1K]
Ну да...Несколько не формат, но мысли толковые, как по мне, вот и не удержался. Не за что.  более года назад
комментировать
1

СЕГОДНЯ-это ЗАВТРА,которое беспокоило нас ВЧЕРА.

Есть только миг между прошлым и будущим и именно он называется-Жизнь!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..