Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как ребенка научить читать?

Lady bird [3.3K] 8 лет назад

В каком возрасте можно начинать? С чего начинать - со старой доброй Азбуки?

тэги: дети, чтение
категория: семья и дом
2

Для того, чтобы ребенок рано научился читать, он должен этого хотеть. Значит, его нужно заинтересовать и ненавязчиво научить любить книгу.Для этого с самого раннего возраста ребенок должен видеть книги. Сначала это должна быть книга с большими несложными яркими картинками. По ней нужно знакомить ребенка с окружающим миром и названием предметов. К году можно переходить к освоению графического изображения букв. Для этого можно распечатать алфавит (крупными яркими буквами) на принтере и развесить по квартире возле предметов, название которых начинается с этой буквы. Например, буква "С" возле стола, "Х" - на холодильник и т.д. Все обучение нужно проводить в игровой форме, не принуждая малыша.На обучение в день нужно тратить не более 10 минут (маленькие дети быстро устают и им тяжело долго удерживать внимание), но четких рекомендаций нет, если Ваш ребенок устает через 3 минуты или готов учиться 15 минут - отлично! Это признак индивидуальности! Удачи!

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я не знаю волшебной методики, как и когда правильно нужно начинать учить детей читать, поэтому расскажу, как это было с моим сыном.

Когда ему было около 3-х лет, он как-то попросил у меня купить «вот ЭТО»! При этом он показывал на 1,5 литровую бутылку кваса. А я у него спросил, знает ли он, как «ЭТО» называется. Он не знал. Тогда я ему объяснил, что на «ЭТОМ» есть надпись, которую можно прочитать и узнать, что в бутылке. Сын заинтересовался. Тем более, что я намеренно сделал акцент, что если уметь читать, то тогда можно ВСЕГДА знать ответ самостоятельно, без посторонней помощи и зависимости от того, кто умеет читать. Сын спросил, а как научиться читать, на что я ему объяснил, что сначала нужно выучить все буквы, из которых состоят слова, а потом можно будет читать все слова целиком. Кроме того, я ещё ему рассказал, что кроме надписей на продуктах, можно будет читать и интересные книжки. Сын очень заинтересовался такими возможностями и стал постоянно спрашивать, а это какая буква, а это? Не помню, во сколько точно, но, определённо, в 5 лет он уже читал.

Получилось, что ему хватило заинтересованности, чтобы двигаться в сторону изучения букв, и он самостоятельно (почти) учился читать. Азбук мы никаких не покупали. Так потом и учили буквы на всём, что попадалось под руки. Разные напитки, конечно, были на первом месте.)

Поэтому, я могу порекомендовать, чтобы вы постарались не навязывать ребёнку необходимость изучения букв, а постарались сделать так, чтобы он сам захотел их выучить, а возраст здесь не имеет значения. Мой один знакомый, например, уже в 3 (три)!!! года читал.

2

Все зависит от конкретного ребенка. Есть дети, которые достаточно усидчивы для их возраста и можно начинать учить уже с 3-х лет. А обычно дети готовы изучать азбуку с 5-6-и лет. Сначала надо научить малыша всем буквам, складывать их в слоги, отдельные слова. Читать небольшие несложные предложения. Обычно, желание ребенка читать на этом и заканчивается. Для того, чтобы побудить его самостоятельно читать и приобрести навык чтения, начните читать ему сказки, останавливаясь на самом интересном месте. Не читайте дальше. Ребенку будет интересно и он станет читать сам дальше. Меня так учили. До сих пор не могу оторваться от книг.

1

Я свою научила сама ей было около пяти лет по букварю Жукова, очень легко получилось, там все доступно и понятно, но буквы мы уже знали, вернее не буквы по новому сейчас учат звуки отрывистые и короткие, чтобы в дальнейшем не путаться

мы тогда ехали в поезде полтора суток и у нас было свободное время, стало получаться с первых страниц, когда ехали домой уже читали по слогам, дома уже я покупала книги где по слогам разделены слова и читали их, чтобы не забыть( дети могут также быстро забыть как и научились), перед самой школой стали убирать такие книги и переходить на обычный текст, думаю и у Вас все выйдет

1

У меня не было проблемы научить ребенка читать. Считать до пяти, а потом и до десяти научились играя между собой, без книг и прописей. К шести с половиной годам ребенок уже знал полностью алфавит, писал печатными буквами, в разброс. Самое главное, не заставляйте ребенка, не принуждайте его к обучению. Он должен самостоятельно понять и потянуться к обучению. Игра и только игра. Обязательно научите и покажите наглядно, как соединяются согласные и гласные буквы, то есть соединение букв в слоги. Когда ребенок поймет способ складывания букв в слоги, он начнет читать все в подряд, на собственном примере помню.

1

Я советую начинать все в форме игры непринужденно еще с маленького возраста . Различные кубики пазлы и так далее . Заниматься достаточно часто и проявлять саому интерес к всему этому . Что бы не было это занятия унылым и досадным .

0

Чем раньше вы начнете учиться читать тем лучше. С 6 месяцев уже ребенку показывайте картинки, приучать к книжкам. Азбука должна быть одной из первых ваших книг. Читайте ее вместе, показывайте буквы и произносите их вслух. Только произносите их как звуки, а не так как они называются в алфавите. Делайте это регулярно в виде игры и ваш ребенок уже будет читать буквы. В интернете существует много литературы по обучению чтения по слогам. Выбирайте одну из методик известных авторов и занимайтесь. Ваша цель объяснить ребенку образование из отдельных звуков слога. Удачи Вам.

0

Некоторые родители мечтают вырастить вундеркиндов из своих детей, вот и знакомят малыша с буквами буквально с пеленок, хотя многие современные окулисты говорят о том, что лучше не учить ребенка читать до 4-х лет. Ну а если и начинать, то можно и с азбуки, кроме того сейчас много различных магнитных досок с буквами, "говорящих" книжек для начинающих читать, у меня дочка чаепитие превращает в изучение букв, т.к. я ей печенье в виде буковок покупаю. Так что дерзайте.

0

Я помню, что меня особо и не учили читать - я освоила буквы. а дальше читала все, что попадало мне на глаза: книги, газеты. рекламу. Тут важно заинтересовать ребенка, помочь ему освоить сначала буквы, потом легкие слоги, а потом ребенок уже и сам сможет читать. Главное, что бы ему это было интересно, тогда никаких трудностей не возникнет.

0

Для развития навыка чтения когда ребенок уже научился из букв складывать слова, важна регулярность занятий. Заниматься нужно каждый день. Особенно если ребенку читать не нравиться. Регулярность занятий в какой то мере компенсирует отсутствие желания. Как пример не почитаешь - не будешь смотреть мультфильмы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..