Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Загадка. Я молча смотрю на всех (см)?

Gekata [31K] 9 лет назад

Старая детская загадка, но очень красивая.

Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Прозрачное, как река

В прихожей на Вашей стене

Увидит старик старика,

Ребенок - ребенка во мне.

тэги: загадка
категория: другое
1

Ответ - Зеркало! очень красивая загадка.))))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть такие старинные загадки, которые современному человеку отгадать очень трудно. Это если в них идёт речь о предметах, вышедших из обихода.

Эта старинная загадка не доставит особых затруднений в поисках правильного ответа, потому что в ней много подсказок.

Ключевая из них - "прозрачное в прихожей на стене".

Другие подсказки - "все смотрят на меня" и каждый видит то, что показывает: весёлые - смех, плачущие - слёзы, старик - старика, ребёнок - ребёнка.

Этот предмет есть в каждой квартире и помогает увидеть себя со стороны. Называется он Зеркало.

Есть несколько похожих загадок о зеркале:

А вот авторская загадка, которую написал С. Я. Маршак:

Он - ваш портрет,

1

Довольно оригинальная загадка, а правильный ответ на неё зеркало. Именно зеркало отображает наши эмоции, может отобразить любого человека, причём висит на стене практически в каждой квартире. Загадка действительно очень старая и очень красивая.

1

Да, действительно красивая загадка! Правильным ответом на представленную загадку будет ЗЕРКАЛО. Что ты в зеркало покажешь, то ты в ответ и увидишь. Зеркало не соврет и всегда покажет правду. Смех, слезы, а также недостатки фигуры!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..