Ар - это сколько квадратных метров? Как появилось измерение в арах?

Elden [48.7K] более года назад

1 ар - 100 м2 (квадрат со стороной 10 м). Известное русское название единицы площади - "сотка". Произошло от французского слова "площадь". Название в систем СИ - 1 дам2, или одни квадратный декаметр. 1 гектар = 100 ар, что соответствует площади квадрата со стороной 100 м.

Раньше в разных странах существовали разные меры площадей. Это немного мешало развитию торговли и в 1791 году Национальное собрании Франции утвердило новую систему мер(официально 7 апреля 1975 года), в соответствии с которой длина измерялась в метрах , вес - в килограммах, площадь - в арах (от французского слова are - площадь).

1 ар равен площади квадрата со стороной 10 м - 10*10 = 100 м.кв.

В одном аре всего 100 квадратных метров. Это то же самое, что и более привычное нам слово "сотка". Слово "ар" было заимствовано из французского языка. Там оно означает "площадь". То есть аром может быть квадрат 10 на 10.

загрузка...
Знаете ответ?
Быстрая регистрация
OpenID