Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как перестать жить в выдуманном мире?

Анна3006 [17] более года назад

Меня интересует такой вопрос... Как перестать жить в выдуманном мире и можно ли считать такое поведение психическим расстройством?... Потому как меня моя выдуманная реальность очень напрягает, огорчает и вообще не даёт жить нормально... Вот иду я, к примеру, по улице, чего-то там фантазирую: сцены из будущего; людей, которых быть может никогда не встречу; события, которые никогда не произойдут... Тут же понимаю, что это полный бред, что это всего лишь фантазии.. ненужные фантазии.. Хочу жить в реальном мире, но, видимо, настолько привыкла к своему вымышленному мирку, что с трудом вытягиваю себя в прохладную реальность... Чувствую себя психом, который осознаёт, что он псих... Только не смейтесь.... Единственное, что мне удалось вычислить самостоятельно, так это то, что такое бегство в вымышленный мир могло произойти по двум причинам: первая - нежелание решать собственные проблемы (но не нахожу этой причины у себя) и вторая - отсутствие достаточного объёма достижений и положительных эмоций в реальной жизни (скорее это и есть моя основная причина)... Это легко вот так вот взять и сказать "Живи в реальном мире!" А как мне в нём жить? Как если я постоянно ловлю себя на бегстве в тот вымышленный мир?... Уверена, такие перестройки нужно делать только под присмотром квалифицированного психолога... Вот сейчас как раз такого ищу.. Если у кого-нибудь есть достойные кандидатуры в Москве, то напишите мне, пожалуйста. Или быть может вы знаете какую литературу стоит почитать или какие фильмы посмотреть, чтобы с этим справиться. Буду очень признательна всем.

1

Знаете, а в вымышленном мире живут не только психически больные люди или творческие личности. Многие, у кого жизнь не удалась, задуманное не сбылось, часто мысленно уходят совсем в другую жизнь, где всё по-другому, интереснее, где всё сбылось, и Вы на том месте, о котором мечтали. Только здоровые люди, как правило , достаточно быстро возвращаются к реальности, живут, работают. А периодически всё-таки "уплывают" в другую жизнь. Это как защитная реакция от неудач и серости реальности.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Анна3006 [17]
... очень может быть... подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу, которая будет полезна для возвращения в реальность в таком случае.  более года назад
Alinara [112K]
Чего не знаю, того не знаю.А Вам очень мешают такие уходы, ведь это временно, как я понимаю?  более года назад
Анна3006 [17]
физически это никак на меня не влияет.. всё также живу, двигаюсь вперёд, знакомлюсь с новыми Реальными людьми, переживаю реальные события... но эта мечтательность меня огорчает... зачем забивать голову тем, что никогда не произойдёт и произойти не может... почему меня тянет к мечтам, когда нужно жить в реальности... а эти грёзы лишь сбивают с толку и огорчают.. я не писатель и мне не нужны сотни судеб и историй в голове, мне нужна только одна - Реальная... ещё бы убедить в этом свой мозг)))  более года назад
Alinara [112K]
Тогда Вам надо просто бороться с собой и если это так уж мешает, может и к психотерапевту обратиться. А для меня это маленькая радость, отвлечение.Жаль, что с возрастом это явление всё реже и реже.  более года назад
комментировать
1

А чем плохо жить в выдуманном мире? Ведь он и на самом деле будет куда лучше и приятней реальности. Просто надо научится совмещать эти два мира, чтобы уход в мир выдуманный не выглядел бегством от реальности. После проблемного дня, сложностей на работе, ссор, всегда очень хорошо успокаивает и дарит массу положительных эмоций на моральное восстановление посещение вот такого выдуманного мира. Мало того, еще лучший вариант не подстраиваться под мир которым живут соседи и коллеги, но и не конфликтовать с ним. Не обязательно ставить других в известность, что вы видите мир по другому, не зная вашей тайны людям будет сложнее обидеть вас или задеть, а ведь многие живут в таких вымышленных мирах, где злоба и зависть правят бал, принимая их за реальность. Но что такое реальность, как не наше восприятие мира, у всех оно разное и принято считать реальностью некое усредненное восприятие большинства. А раз у вас нет бегства от проблем, вам нечего и переживать, воспринимайте мир по своему, как это делали все талантливые люди.

1

Таких людей называют смотрящими на мир через розовые очки. Вы всегда мечтаете о хорошем, сказочном, во всех видите героев и себя выставляете в главной роли.

Это не психическое отклонение, а неудовлетворенность реальностью, где царит много жестокости и зла. Так человек пытается спасать мир, но только в мечтах.

Жить в реальном мире значит воплощать фантазии в реальность. В каком образе вы себя там видите? Сделайте себе такой наряд, прическу, украшения, пройдитесь по улице. Рискните быть собой, не прячьте свою личность в придуманном вами мире, откройте себя людям. Максимум, для чего тут нужен психолог, это только для того, чтобы подтолкнуть вас открыться, набраться храбрости, уверенности.

1

Когда очень много свободно времени и нет цели впереди, то конечно, что еще делать как не погружаться в мир грез. А если весь день расписать по минутам, чтобы не было свободного времени, чтобы Вы домой пришли с занятий и быстренько шли готовить обед, потому что через час Вам надо быть в другом месте, а по дороге обратно надо еще к подружке заскочить, спросить как у нее прошел день. Со временем втянитесь думать о дне сегодняшнем, а не уходить туда, где безделье заставляет рисовать принцев на белом коне или решать проблемы только в мыслях. Это называется, а если бы да кабы. Труд лечит от всего и труд бывает умственным

0

Это не такой уж и страшный процесс, к реальности то вы всё равно возращаетесь. В мир фантазий переодически уходят все и под всеми я имею ввиду действительно всех. Так устроена наша психика, она даёт нам цель в жизни стремиться сделать выдуманный мир реальностью, она нас успокаивает, в случае неудачи, возможно одна из таких фантазий однажды вас и натолкнёт на какие-то реальные шаги.

0

Я вот такая же.Не могу без розовых очков.И у психологов была,и со священниками говорила...Ничего не меняется!!!Творческие личности они все такие.А вы никогда не пробовали записывать то что вымыслили.Может в вас спит писатель?

Анна3006 [17]
Не знаю... Писала разве что стихи и песни в юности... Это ведь у всех бывает. Ну ещё полтора года работала рерайтером, по чистой случайности :)
Хочу жить в реальности, любить в реальности, в ней засыпать и просыпаться... И что же психологи тут тоже не помогут? Как же быть? А если попробовать насытить жизнь эмоциями и событиями так, чтобы даже вздохнуть некогда было? Как думаете?
 более года назад
Елена Калина [1.3K]
Думаю вы емоционально истощитесь(((А все поеты хотят жить в реальности,но не дано...к сожелению.У нас(поетов)судьба такая:любить,мечтать и не быть любимыми(((от счастья ничего не пишется...у меня так точно.Я смирилась,научилась принимать и использовать с целью.Но раз вы так сильно хотите избежать выдуманого мира,то нужно работать над собой.Не легкий труд...Нужно ломать себя,и постоянно заставлять вернутся в реальность,даже мысленно.Ибо все поступки начинаются именно с мыслей-следите за ними.А человек такое существо,что если чего-то сильно захочет-горы перенесет.Удачи вам!  более года назад
Анна3006 [17]
Спасибо большое! Она мне пригодится.  более года назад
комментировать
загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID