Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно ухаживать за кофейным деревом?

irik2012 [4K] 8 лет назад

Мне подарили кофейное дерево и я абсолютно не знаю как правильно ухаживать за растением. необходимо ли его обрезать? Какие удобрения подходят этому растению, е=как часто его пересаживать.

2

У меня было кофейное дерево и даже цвело. Уход за ним не так сложен как может показаться главное чтоб земля не пересыхала. Ещё необходимо контролировать рост, делать весеннею прищипку, а то в высоту может перевалить за полтора метра. Зимой температура не ниже +12, светолюбиво, время от времени необходимо опрыскивать. Так же раз в два года необходимо пересаживать в более большой горшок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня тоже появился в доме 2 года назад кофейный кустик, вернее, кустики Арабики (их несколько в горшочке). Методом проб и ошибок я выяснила следующее:

Ни в коем случае не ставить на яркое солнце! Впрочем, кофе сам об этом скажет - у него листики станут вянуть.

Ни в коем случае не забывать про полив и не переливать! Если забудете, будет видно - листики поникнут, а вот если периодически заливать, то загниют корни и растение уже трудно будет спасти.

Кофе любит кислые почвы, поэтому есть смысл иногда капать в воду капельку уксуса. Но я забываю это делать, поэтому проще подкармливать 2 раза в месяц жидким универсальным удобрением Идеал. Очень удобно, я его для всех цветочков использую - недорогое, без запаха, развести 2 колпачка на литр воды и просто полить растения.

Регулярно опрыскивать цветы мне некогда, и кофе прекрасно чувствует себя без опрыскиваний на обычном подоконнике с обычной батареей под ним. Но раз в месяц я все цветы ставлю под душ и кофе тоже.

Пересаживать часто не нужно, кофе растет медленно.

Обрезку я не провожу, растения еще молодые, нужды нет.

Старые листики внизу периодически желтеют и опадают. Это естественный процесс, можно не беспокоиться.

текст при наведении

2

Ухаживать за кофейным деревом не сложно, но нужно учитывать некоторые моменты:

1. Для выращивания выбирайте хорошо освещенное место (желательно с ярким рассеянным светом, без попадания прямых солнечных лучей, особенно полуденных).
  2. Грунт должен быть питательный, с добавлением разрыхлителей (крупный песок, перлит).
  3. Температура содержания: летом +23 + 28 град, зимой + 16 +18 град.
  4. Регулярный полив, без пересушки земляного кома летом, и умеренный полив, после просыхания верхнего слоя грунта, зимой.
  5. В весенне-летний период нужна регулярная подкормка минеральными и органическими удобрениями (раз в две-три недели, чередуя минеральные и органические удобрения).
  6. Пересадка - по мере роста: молодые растения - от нескольких раз до 1 раза в год, взрослые - раз в 2-3 года.
  7. Молодые растения обрезать не нужно - кофе отлично сам себя формирует.

Остальные нюансы можно посмотреть здесь.

2

Кофейное дерево - растение светолюбивое, но при этом нужно оберегать его от прямых солнечных лучей. От солнца могут быть ожоги, может измениться цвет листьев, вплоть до их выпадения. Еще одна проблема: растущее кофейное дерево иногда бывает тяжеловато уместить на подоконнике, поэтому я легонько, чтобы не поломать ветви, связываю веточки поближе к стволу. Ну и нужно периодически переворачивать растение к солнцу разными боками, чтобы оно росло равномерно.

Еще один секрет - зимой поливать растение много не нужно, пусть оно готовит цветочные почки. Ну и с ростом растения нужно периодически его пересаживать с горшочка поменьше на горшочек побольше. В целом, уход не такой уж и сложный. Главное, любить свое растение и оно ответит взаимностью.

1

Самое главное правило по уходу за кофе - это его не переливать. От избытка влажности у него моментально появляются некрасивые большие коричневые пятна. Кофе, не любит сквозняков. Температура не должна резко меняться. Как и многие растения любит свет, но не сильное солнце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..