Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как определить, сладкая ли дыня?

dante [115K] 10 лет назад
3

Хех, я как раз на эту тему писала однажды статью)

Напишу коротко о главных параметрах:

1. Конечно же запах. Если вы чувствуете душистый аромат - это уже признак зрелости.
  2. При шлепке по дыне должен раздаться глухой звук. Если же он звонкий, то брать такую дыню не стоит.
  3. "Носик" дыни про ощупывании должен быть немного мягким. Твердый говорит о неспелости, а слишком мягкий о том, что дыня переспела.
  4. Ну и хвостик (как и у арбуза) должен быть уже сухим. Иначе сразу становится понятно, что плод "не дошел".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Пробовать надо, обычно, дают пробовать, перед тем, как продать. Я обожаю дыню, затруднюсь ответить, сколько килограммов за летом я съедаю!! Причём с детства - это моё любимое лакомство! Возможно, за многие годы тренировок,я научилась определять на запах, сладкая будет дыня или нет! Объяснить тяжело, но запах сладкой дыни напоминает запах фруктового мёда, примерно так!

2

Часто вижу как покупатели дыни - её хлопают ладошкой, но редко кто носом пользуется. Только неповторимый дынный запах должен заставить вас купить её!

Сухой хвостик ещё не гарантия, что дыня спелая. Это просто показатель, что её уже давно сорвали и она могла не добрать сладости.

Мягкая дыня может оказаться переспелой и даже гнилой изнутри.

А знакомая узбечка рассказывала, что в детстве они ходили на бахчу с ведром воды. Дыню не отрывая от стебля помещали в ведро: если тонет - пусть ещё растет, а если плавает, значит внутри уже много воздуха и она спелая. Ведь там все поле так пахнет, аж голова кружится.

1

Правильно люди выше говорят - необходимо при выборе дыни ориентироваться на ее запах. Обычно надавливаю большими пальцами на хвостик и если пошел сильный сладкий запах, то дыня хорошая и сладкая. Если запах выражен слабо - то скорее всего будет не вкусная трава.

1

Согласна на все сто процентов с утверждением Лихван,насчёт того что дыню нужно выбирать по запаху. это действительно так. вот уже несколько лет как меня научили выбирать по такому принципу. и ни разу не ошиблась.

1

а меня дедушка учил по аромату определять,чем слаще аромат тем спелее и слаще дынька,а еще можно определить по тому, кружатся ли над дынями пчёлы,поэтому если есть пчёлы,то она сладкая

Mykhalich [94K]
Насчет аромата - сомнительно...)  10 лет назад
Лихван [1.9K]
ну вы не правы,вы летом проэксперементируйте просто понюхайте как пахнет зеленая дыня и спелая,и вы поймете разницу,правильно девушка emmainna сказала как мед....я ни когда не ошибалась в выборе дынь по запаху,а еще если дынька мягкая,то она уже переспевшая,то медовый аромат будет стоять за километр  10 лет назад
Mykhalich [94K]
Приятный аромат действительно может свидетельствовать о уровне спелости, но о сладости - нет.  10 лет назад
комментировать
1

Возможно я ошибаюсь, но дыню по-моему можно только попробовав определить на сладость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..