Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого возраста можно давать ребенку яблочное пюре?

Mykhalich [90.2K] 7 лет назад
2

У современных педиатров нет единого мнения,когда именно начать кормить яблочным пюре. Начать приучать младенцев необходимо уже с двух месяцев. Для этого возьмите четвертинку яблока, натрите на самой мелкой терке, затем выжмите сок через несколько слоев марли,затем в чайную ложку с кипяченой водой капните несколько капель яблочного сока. Каждый день количество сока увеличиваем, а воды уменьшаем,и в конечном итоге чистый сок должен составлять половину от кипяченой воды. Затем к 3.5 месяцам количество такого сока доводим до 30-40 грамм. Чистый яблочный сок младенцам давать не рекомендуется, так как он разъедает стенки желудка. Покупной сок лучше давать после года. А яблочное пюре в 3 месяца начинаем давать, соскабливая чайной ложкой, постепенно увеличивая объем. Баночное пюре лучше давать попозже, ближе к году.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Детей, находящихся на грудном вскармливании, начинают подкармливать с 6 месяцев. Младенцев искуственников начинают докармливать на месяц-два раньше. Обычно первый прикорм — это овощи или жидкая каша. Кормить фруктами педиатры советуют начинать с яблока.

В яблоках множество ценных для младенцев веществ. Пектины и клетчатка полезные для кишечника малыша.

Свежие яблоки - это источник

Фруктоза даст заряд энергии. Но нужно быть внимательными и не давать красные яблоки малышам склонным к аллергии. Поэтому начинают давать яблоки именно с зелеными яблоки.

Малышам прикармливать, которых начали в 4 месяца яблоки дают в 5 месяцев. Количество пюре должно быть до 30 грамм.

В 6 месяцев уже 60 грамм.

Малышам **на естественном вскармливании яблоки дают с 6 месяцев. ** До 30 грамм.

1

Мнения врачей по поводу того, когда начинать давать какой-либо прикорм ребенку очень сильно различаются.

Слышала про такое мнение, что до года вообще не нужно прикормов, особенно, если ребенок на грудном вскармливании.

Другие педиатры разрешают давать пюре яблочное с четырех месяцев.

Думаю, нужно смотреть на общее состояние здоровья ребенка и особенно на его реакцию на прикорм. Некоторые дети реагируют аллергией.

Поэтому пробовать нужно очень маленькими количествами и натуральные пюре готовить дома.

Стандартная рекомендация - с шести месяцев.

Если ребенок реагирует аллергией. отменить прикорм и попробовать снова через месяц или больше.

1

Яблочное пюре можно вводить с 6 мес. при грудном вскармливании и с 4-х при искусственном. Начинать лучше всего с зеленых яблок: они не вызывают аллергии. Давать ребенку самостоятельно приготовленное пюре или баночное решать вам. Отмечу, на опыте знакомых мамочек, если прикорм был начат с фруктов, некоторые дети потом отказывались есть овощи, однако это все индивидуально. Насколько мне известно прикорм начинают с овощей, если нет проблем с кишечником, так как в этом случае вводят каши.

1

Я своей дочке давала попробовать в 4 мес. Сама скребла яблоко. Но кормила в основном грудным молоком до полугода. Потом прикорм кашками. А из баночек вообще почти ничего не давали, ни фруктовые, ни мясные пюре не хотела. Пюре из овощей и фруктов делала сама. Надежнее (тем более, что со своего огорода).

1

15 лет назад прикорм начинали с яблочного сока по капле чуть ли не с 1го месяца, потом выяснилось, что это слишком для желудка младенца. 5 лет назад педиатр посоветовала начать с запеченного в духовке яблока в 5 месяцев, а лучше еще позже....

1

Мнения педиатров на счет прикорма, в том числе и яблочного пюре очень разные. Большенство все же придерживаеться мнения что начинать нужно с пол года. Знакомые мамочки говорили что можно начинать давать яблочное пюре и с пяти месяцов.

1

Примерно с 6 месяцев, но аккуратно вводить в рацион, начинать надо с половины чайной ложечки в сутки, постепенно увеличивая порцию. И следить внимательно чтобы не было аллергии.

0

По новым рекомендациям ВООЗ прикорм следует начинать с 6-ти месяцев. (В СССР прикорм начинали с 4-х месяцев с соков).

К тому же специалисты советуют начинать прикорм с овощей, а не фруктов или с фруктовых соков, как когда-то прикармливали нас.

Все меняется... Прислушивайтесь в первую очередь к своему ребенку. Если у него нет проблем со вздутием животика, нет аллергии - пробуйте давать яблочное пюре в 6 месяцев.

Если ребенок полностью на грудном вскармливании, можете спокойно вводить прикорм в виде яблочного пюре в 7-8 месяцев.

Таблица прикорма:

текст при наведении

0

Не могу говорить за всех, но я начала давать ребенку яблочное пюре с четырех месяцев. Так как молока у меня не хватало, ребенок был полуголодным, я начала его подкармливать различными пюре: и овощными и фруктовыми.

Но вот овощных он вообще не признавал, а к яблочному отнеся весьма благосклонно, я и сама готовила и покупала готовое пюре в магазине и аптеке.

Начинала с пол ложечки, а уже через месяц сынуля съедал целую баночек за один раз.

яблочное пюре

0

Доброго времени суток.

Хотя по рекомендациям начинать давать ребенку яблочные пюре можно только с 6 - месячного возраста, многие родители вводит его в рацион своего ребенка гораздо раньше.

Мы сестренке начали давать яблочные пюре в 4 - 4,5 месяца и никаких аллергических реакций или же отказа от других блюд (того же овощного пюре, как пишет автор Lana374) не было.

Итак, давать яблочные пюре ребенку можно уже в 5 - 6 месяцев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..