Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли поощрять поведение детей, работу по дому и т.п. деньгами?

vitaliy29 [6.5K] 6 лет назад
2

Можно. Но только это не должна быть именно зарплата. Например, можно давать детям карманные деньги на неделю, чтобы учились распоряжаться финансами. Рублей по 500, если есть возможность. А, когда привыкнут и начнут строить планы, требовать от них уборку или хорошее поведение, иначе урезать карманные деньги на 100 рублей за каждую невыполненную просьбу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Дом, в котором живут дети, - это и их дом. Но не рабочее место. Нужно воспитывать в детях это чувство, а не приучать их зарабатывать "на дому" на конфеты и сигареты.

Ребёнок, приученный поливать за 10 рублей грядки с редиской, никогда не польёт их бесплатно. Он будет хныкать, просить, потом - орать, но свою десятку выклянчит.

Денежное поощрение за хорошую оценку, примерное поведение или активную помощь по дому сослужит и самим детям плохую службу, оставив его без друзей. Человек, не привыкший делать ни единого шага без прибыли, станет в итоге похож на копилку, которая нужна только для того, чтобы посмотреть, много ли в ней монет.

2

Нет, поощрение детей деньгами это плохо - вне зависимости от того, учеба, работа по дому или что-то другое. Никто не знает во что это выльется. С деньгами нужно быть осторожным. И например у мамы закончатся деньги "Мам, ну я же сделала всю работу - заплати!" Потом все будет идти в требовательной и даже повелительной форме, смотря како ребенок. Все дети разные - за всех не скажешь, но ясно одно - что этого делать не нужно!

Лучше всего воспитывать у детей другие чувства и качества. Надо возложить на них обязанности - сейчас все проблемы детей и взрослых от того, что нечем заняться. Надо объяснить, что стали старше и появилось много обязанностей. Также нужно прививать чистоплотность, аккуратность - тогда все и будет. Например если ребенка приучат к чистоте, то он сам будет хотеть прибрать - ему не будет нравиться беспорядок.

А как поощрять? Похвала! Похвала, похвала, и еще раз похвала. Похвала это сильнейший стимулятор. У взрослых это называется комплимент. Вы заметили, как мы стараемся и становится приятно, когда делают комплименты?! Вот и с детьми. Причем, похвала должна быть конкретной, а не общей. Например: "Молодец, аккуратно заправила кровать, аккуратно вынес мусор и ничего не проронил" Недостаточно простого "молодец", или "хорошо поработал" . Конкретизируя похвалу, вы тем самым аккуратно показываете недочеты, не ругая (ведь ругать и не придется!), и в следующий раз работа будет лучше. Иногда можно добавить эмоций. Детям нужны эмоции - не забывайте этого) Удачи)

2

Я думаю, что не стоит. У каждого в семье должны быть определенные обязанности. По мере взросления ребенка обязанности можно изменять. Но в качестве поощрения ребенку можно что-то купить, но это ни в коем случае не должно оговариваться с ребенком заранее. Например, если ты будешь каждый день выносить мусор, я с зарплаты куплю футбольный мяч. Это должен быть просто сюрприз, причем сказать нужно, что вы его дарите, потому что он заслужил.

1

Поведение поощрят деньгами, как то не верю, что это поможет, думаю поведение только ухудшится. Поведение только учится договариваться с ребенком, замечать его хорошее поведение, хвалить, как можно меньше говорить о недостатках ребенка, если поведение Вам не нравится, говорить о своих чувствах, а не критиковать самого ребенка. Денежное поощрение за работу по дому, тут я считаю многое зависит от возраста, и от того что вы хотите, что бы он сделал. Когда совсем маленькие, они сами с удовольствием помогают, надо набраться терпения и принимать с любовью их помощь и став старше они будут убирать постель и мыть посуду и другие дела, если конечно это будут замечать родители и отмечать позитивом) Но если вам надо что бы ваш подросток полили ваши цветы, пока вы на работе, думаю за такую работу можно что то и предложить. Почистить обувь всей семье, или посидеть с младшим ребенком, вместо чем пойти гулять с друзьями, надо понимать что ребенок это не ваш раб и он не обязан делать все что вы его попросите, думаю за такие работы можно и платить. Ребенок учится зарабатывать деньги и обращаться с ними.

1

Думаю если вы акционер газпрома то стоит, таких детей нужно с детства приучать что деньги главное, в любых других случаях это равращает детей и убивает моральные ценности, такой подход дело пендосов.

0

А почему нет, часто на мороженое дети "зарабатывают". Зато понимают как сложно заработать деньги, приучаются к самостоятельности, не конючат купи, а идут и покупают заветную сладость сами. Я не ставлю плату за что то во главу, больше это похоже на игру.

0

нет , в этом нет ни какого смысла, в детях нужно воспитывать более другие качества, нежели трата родительских денег, я конечно не говорю о том что поошрять не нужно вообще, просто ест и другие способы поошрения

0

Думаю поощрять деньгами можно, но очень аккуратно, так чтобы это не перерастало в систему, а то потом ребенок бесплатно дома ни чего делать не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..