Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Влияют ли сцены насилия по телевизору на развитие ребенка? Как именно?

satna59 [16.6K] 7 лет назад

Сейчас по телевизору показывают очень много фильмов со сценами насилия? Как это влияеит на развития ребенка?

5

Конечно влияют. Посмотрите хотя бы на то, во что играют дети - в то, что увидят по телевизору и это оставляет свой отпечаток в сознании детей. Не даром абсолютное большинство психиатров сходятся во мнении, что практически все маньяки в детстве либо видели сцены насилия, либо являлись невольными их участниками. Телевизионные сцены насилия оставляют хоть и не такой отпечаток на психике ребенка, но бесследно это проходит редко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

я бы дополнила, что не только сцены насилия по телевизору, а любые слова и поступки в семье тоже очень сильно впитываются и формируют характер ребенка. Сыну моей знакомой 5 лет и у него уже "болит голова" в точности как у мамы каждый вечер, хотя он еще не знает как это. Еще немного и у него начнет болеть живот от менструации. Смешно, но факт! Не стоит при детях такое смотреть и обращайте внимание на пример, который вы сами показываете детям

5

Отрицательно влияет. Дети как губка- впитывают новую информацию моментально, потому как память еще не переполнена, все помещается, а логический анализ поступающей инфы практически отсутствует. Эдакие маленькие обезьянки. насмотрятся всякой дряни и давай хэдшоты, за кнопку на стуле выдавать.

5

Однозначно, влияют. Насилие по телевизору вызывает либо ответное стремление к насилию, либо страх на уровне подсознания перед окружающим миром. Сейчас по телевизоры порой показывают настолько жестокие сцены, что и взрослая психика не всегда выдерживает. Что тут можно говорить о ребенке?

4

Дети склонны все повторять за взрослыми и другими ровесниками, поэтому если они часто становятся свидетелями сцен насилия (и тем более, если не видят негативной реакции окружающих на это), они начинают считать, что это - норма. В более старшем возрасте просмотр таких сцен вызывает накопление агрессии, которая не реализовывается, вследствии чего ребенок может стать раздражительным и агрессивным. Даже компьютерные игры-стрелялки так влияют (я хоть и уже не совсем ребенок, но все равно часто за собой замечаю - после ночи, проведенной в компьютерном клубе, я становлюсь раздражительной, психую по пустякам и частенько ссорюсь с окружающими). У детей же психика ещё слабее, и одно дело - игры, а другое - сцены насилия с людьми на экране или в реальной жизни...

Тут очень сложно найти золотую середину - как именно дозировать такие впечатления для ребенка, чтобы он, с одной стороны, не вырос наивным хлюпиком (особенно это актуально для мальчиков), а с другой - не стал агрессивным, злобным человеком. Я практически росла на различных "ментовских" сериалах, которые обожает моя мама, и из них всех мне больше всего нравились "Приключения Мухтара". Там хоть и показывают преступный мир, но как-то по доброму. Есть достаточно юмора, и хэппи-энд в финале) Мне кажется, фильмы такого типа, где позитив и агрессия нормально сочетаются, лучше всего позволять смотреть детям. А вот боевики, замешанные только на убийствах - не стоит. Вряд ли ребенок сможет почерпнуть оттуда что-то полезное для себя.

4

Дети очень ранимые и восприимчивые, поэтому, любое отрицательное слово или же действие, способно негативно сказаться на психике малыша. Поэтому, важно следить за тем. что бы малыш был огражден от всякого рода подобных сцен, будь то они в кино или в реальной жизни.

Ребенок должен расти в мире и согласии, видеть положительный пример своих родителей.

Даже по своему ребенку, я вижу, каким образом на него влияет что то отрицательное.

К примеру, ему нравится смотреть на все красивое. Будь то люди, животные, природа. Но стоит, увидеть ему к примеру, по телевизору, кого то не красивого, не привлекательного, как малы начинает нервничать, может убежать, требует переключить канал. То есть, он не хочет видеть этот негатив. Поэтому, я считаю, с самого рождения , необходимо ребенку показывать лишь светлое кино и мультфильмы, их у нас такое множество.

4

В детях закладывается фундамент, в котором насилие является одной из норм поведения человека. Мой совет- пусть лучше ребенок поменьше смотрит подобное.

3

Ребенок, особенно маленький, как губка впитывает все, что видит и слышит. Оградите его, по возможности, от всего, что может напугать, разочаровать, подорвать доверие к людям и миру. Успеет он еще столкнуться с реалиям нашей жизни. Пусть детство будет детством, наполненным любовью, радостью и добром.

3

Думаю, что влияет, так как маленький ребенок еще не совсем понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Именно по этому не стоит позволять ребенку смотреть подобные сцены, так как это может негативно сказаться на еще не созревшей детской психике.

2

Очень влияют, мало того что фильмы, так ещё и мультфильмы и это для детей смешно, их уже с детства программируют на насилие, даже девочки играя с куклами инсценируют их расчленение, издевательство, рукопрекладство. Слова у детей появляются негативные, всё это закладывается в подсознании и не известно когда психика ребёнка может выдать те же сцены в жизни.

Что закладываем, внушаем с детства, то и получаем в будущем. Дети очень улавливают всё, что происходит и мотают себе на ус, даже сами того не понимая.

1

Конечно влияют, особенно на детей дошкольного и малого школьного возраста. Именно в этот период они впитывают в себя всю информацию как губка и запоминают абсолютно всё. Просто надо стараться оберегать ребенка от такого и не показывать сцены насилия. В будущем - это скажется на его развитии,отношении к людям,к животным,даже к родным и будет уже поздно,лучше сейчас предпринимать меры и вообще не показывать этот ужас.

1

Конечно влияют сцены насилия на психику ребенка. Очень и очень с плохой стороны. Даже если ребенок не понимает происходящего, картины жестокости и насилия оседают в его подсознании и всплывают уже в более позднем аозрасте. Потом удивляемся откуда берутся навязчивые идеи, неадекватное поведение и. комплексы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..