Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется: "по другому" или "по-другому"?

Cnfc25 [56.5K] 7 месяцев назад
1

Если это наречие (отвечает на вопрос "как?"), то пишется через дефис. Например: "Я думаю по-другому". Если это прилагательное (отвечает на вопрос "по какому?"), то раздельно, конечно. Пример: "Мы встречались по другому вопросу".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Все зависит от того, как часть речи перед нами. Если это наречие, то слово пишется через дефис - по-другому. Пример. Я решил сделать все по-другому.

Если прилагательное с предлогом, тогда пишется раздельно - по другому. Пример. Поезд поедет по другому пути.

0

Правильно пишется и "по-другому" и "по другому". Все зависит от предложения и чем это слово там является. Например - " А я сделаю эту работу по-другому" (тут наречие). Или - "Я решу эту задачу по другому варианту".

0

Безусловно, пишется ПО-ДРУГОМУ. Это наречие, образованное от прилагательного другой с помощью приставки по- и суффикса -ому. Как пример, можно привести слова: по-нашему, по-восточному, по-новому, по-своему.

iren [17.6K]
возможно и ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ  7 месяцев назад
комментировать
0

В случаях, если другому - это местоимение, то может писаться раздельно. Чтобы проверить себя, нужно заменить слово другому на иное слово. Например, по Другому вопросу - по Этому вопросу, по Нашему делу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID