Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вы больше на своих ошибках учитесь или на чужих?

Queen91 [9.5K] 10 лет назад

Любите сами все в жизни пробовать и, ошибаясь, впредь чего-то подобного не делать? Или же действуете/бездействуете, учась на ошибках других людей?

категория: другое
1

Когда как. Но все же, конечно все знают, пока на своей шкуре не прочувствуешь, не поймешь ничего. Учится человек на своих ошибках только, только очень умный или мудрец наверное, смогут на примерах что-то понять. Но это нереально я так думаю. Хотелось бы конечно не на своих опыта набираться, а на чужих....)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не верю , что можно учиться на чужих ошибках, пока не прочувствуешь на своем опыте - не поймешь. А на чужих ошибках можно только страхов набраться вообще действовать в жизни.

1

Если все пробовать на себе - можно закончить жизнь под забором, раньше времени, разориться разными способами (инвестирование в "Рога и копыта" и во все, в чем сам не разбираешься), загреметь под фанфары. Загреметь под фанфары можно и случайно, оказавшись там, где не надо и тогда, когда не надо, но вероятность этого гораздо меньше, когда знаешь, где что намечается, а тебе это не надо. Люди учатся на чужих ошибках, читая книги, смотря фильмы, в жизни видят - как кто поступил в детсаду, в школе, в институте, на работе и что вышло. Украли у спавшего "подростка" в романе Достоевского документ, зашитый в одежду - вывод - так не делать, не ходить с такими документами в такие гости. В пьесе Островского обнаружили дневник Глумова с критикой окружающих - думай о том, вести ли дневник и что в него писать. Прочел, что погибли люди от невнимательности при переходе дороги - смотри не только на светофор, задавить могут все равно, если и просто стоишь на остановке. Разумеется, это только снижает риски, никто ни от чего не застрахован. В последние годы думать надо и том, где лайк ставишь и что репостнешь. Можно и искать приключений, если хочется.

1

Ошибок надо стараться избегать. Если с умом подходить ко всему, взвесить, прикинуть последствия, то и большинство ошибок можно избежать. Конечно, от всего нельзя застраховаться, но здравый смысл должен присутствовать во всём. Чужие ошибки можно изучить, понять как можно было их избежать, это очень хорошо поможет в дальнейшей жизни. На своих ошибках не стоит учиться, ведь некоторые ошибки могут быть последними (как у сапёра, который ошибается один раз). Поэтому чужой опыт очень сильно поможет минимизировать последствия принятых решений. Учиться никогда не поздно и желательно на чужих ошибках, а не на своих.

1

Порой человек так много совершает различных ошибок, что с годами что-то забывает и наступает на старые хорошо запыленные грабли снова и снова! Вот это грустно!А чужие иногда действуют отрезвляюще... вспоминаешь, что это с тобой уже было)))

0

На своих. Как я могу учиться на чужих ошибках? Это совершенно другие люди и они делают другие ошибки. Например, считается, что многие девушки выбирают себе мужей по неопытности пьяниц и ненадежных. Я старалась выбрать правильно, в результате был очень надежный и не пьяница, но дома деспот.

И еще, единственный момент, старалась учиться на ошибке моих родителей и выбрала ровню.

0

Оригинальный вопрос, если мы знаем, что умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих...

Всего учесть и спрогнозировать, мне кажется, не может и вундеркинд. Все мы люди, все ошибаемся. Но правильнее конечно быть осведомленным, а не идти на пролом методом проб и ошибок.

0

Учусь на своих ошибках,ошибки других не являются наглядными,даже анализируя чужие ошибки,ловлю себя на мысли,что сама в данном случае совершила бы ошибку,но не на том этапе,на котором её совершил кто-то

0

Каждый должен пройти свой путь и иметь свой опыт. Лучше учится на своих, но при этом анализировать и чужие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..