Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно сказать: "моё крещение" или "мои крестины"?

Ласунечка [16.8K] 5 лет назад
3

Крещение -- это одно из семи таинств церкви.Это обряд, который совершает священнослужитель над ребенком или взрослым человеком. А крестины --это праздник по поводу вашего крещения. Так что выбираем, о чем и что вы хотите сказать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Оба этих варианта знакомы русскому литературному языку и оба являются правильными. А единственный оправданный выбор всегда будет зависеть только от того, какой из смыслов вкладывает говорящий в это словосочетание. Путать эти варианты очень нежелательно, потому что иначе будет допущена ошибочка.

Моё крещение.

Так говорят, когда рассказывающий имеет в виду обряд крещения, праздник Крещения Господня или какое-то трудное испытание.

Например:

"Моё крещение произошло в N-ской православной церкви".

"Я побывала 19-го января в храме, и это было первое моё Крещение в стенах церкви".

"С велосипеда мне пришлось упасть, но это было моё крещение, образно говоря".

Мои крестины.

Так говорят, когда рассказывают о некоем домашнем празднике, сопряжённым с подарками, встречами, застольем и другими торжествами.

Например:

"Сразу после моего крещения и мои крестины состоялись, по словам родителей".

1

Здравствуйте. Абсолютно оба варианта вы можете спокойно применять и использовать и оба они будут правильными. Употребление того или иного слова будет лишь зависеть от того, какой смысл вы хотите в них вложить. Когда вы будете говорить "моё крещение", это значит вы должны подразумевать то, что над вами священник, батюшка совершает над вами обряд крещения о котором вы хотите рассказать. А если вы хотите сказать о самих крестинах, именно о том, как проходил данный праздник, о гостях и какие подарки были подарены и многое другое, как всё проходило уже после обряда в церкви, тогда вы применяете второе выражение, а именно "мои крестины".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..