Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая малина полезней: желтая или красная?

Ягодка [2.4K] 10 лет назад
категория: еда и кулинария
1

Полезней всего лесная малина, а она, насколько я знаю, бывает только малинового цвета. Ну а если выбирать из культурных сортов с разным цветом, то считается, что желтая малина содержит меньше антоциана, чем красная. Поэтому, она подходит для употребления людям, склонным к аллергии. Кроме того, желтая малина очень полезна для детей и беременных женщин. К тому же она очень богата витамином В9 (участвует в кроветворении) и фолиевой кислотой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Когда у меня было много красной малины, мне казалось, что желтая вкусней. Когда стало много желтой, оказалось, что все таки красная вкусней. Отличие во вкусе есть, но практически незаметное. Варенье из желтой смотрится красивей. Преимущество желтой малины это меньшее содержание антоциана. Поэтому ее можно есть людям склонным к аллергии.

2

Малину отличает большое сортовое разнообразие, а ягоды могут быть разного цвета: белыми, красными, желтыми или черными.

При этом ягоды разных расцветок имеют сходный состав полезных элементов, однако в желтой содержится больше сахара, чем в малинке красноплодной, а кислот практически нет. Поэтому слаще желтые ягоды, к тому же в них содержится больше фолиевой кислоты. Да и природного красителя антоциана в желтых ягодах меньше, а это означает, что они менее аллергенны, чем их малиновые собратья.

Красные ягоды несколько отличаются от желтых по воздействию на организм человека. Вот какое действие оказывает ягода малинового цвета:

А ягоды желтого цвета имеют немного другие свойства, они:

Малина хороша любая: и желтая, и красная - вся она полезна. Вот только аллергикам и кормящим мамочкам её нужно употреблять с осторожностью - здесь уместно отдать предпочтение желтым плодам.

2

Какого бы цветы не были плоды малины, они очень полезны для человеческого организма.

Но вот если сравнивать по цвету малину, то больше витаминов в красной малине, и как я слышал, она меньше вызывает аллергических реакций в сравнении с жёлтой.

Лично мне красная малина больше нравится по вкусу в сравнении с жёлтой.

1

Эти два вида малины оба полезны, но жёлтая мягче по степени воздействия на организм. У нее отсутствует красный пигмент, что позволяет употреблять ягоду аллергикам.

По указанной причине ягоды жёлтой малины легче перевариваются в желудочно-кишечном тракте, менее агрессивны для зубов, поджелудочной железы.

При этом, однако, и удовольствия от "поедания" жёлтая малина приносит меньше: в нет той сладости и аромата, который присущ красным ягодам, выращенным без применения последних агротехнических инноваций и не подвергшихся экспериментам в области селекции.

Единственный минус жёлтых сортов - не оптимальны для консервации, быстро теряют товарный вид.

0

Бытует мнение, что полезней малина красная, особенно при простудных заболеваниях. Я склонна этому верить. Но жёлтые ягоды зато не провоцируют аллергию, подходят для употребления людям с повышенной кислотностью, беременным, детям. Ну и лично моё мнение - жёлтые ягоды гораздо аппетитнее.

А помимо жёлтой и красной есть ещё ягоды малины фиолетового, чёрного, оранжевого цветов.

0

Конечно гораздо полезнее красная малина и то если это не какой то супер гибрид с плодами размером с вишню.

А желтая малина это как раз гибрид и именно из за цвета там потеряны многие полезные свойства, полезнее всего вообще лесная мелкая малина.

0

В красных сортах малины больше антоцианов, а потому они считаются чуть более полезными чем желтые. Однако и у желтой малины есть один плюс, и причем я считаю большой и сводится он к тому что она реже других сортов вызывает аллергию.

0

Мне кажется красная малина полезней, да и в интернете поинтересовался мнением других людей,все думают точно так же.

Желтая малина тоже вкусная, да и полезная, но если нужно сравнивать, то красная малина явно в лидерах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..