Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Рыбе больно, когда она умирает, будучи пойманной?

iris [73.9K] 5 лет назад

...на крючок или сетью?

Пересматривала ответы на свой вопрос о любимой рыбе...))) И вспомнила,как однажды мне принесли рыбаки еще живую пойманную огромную щуку -в подарок!!) Я еле дождалась,пока они уйдут,и помчалась к речке -отдавать улов обратно!! Успела,щука уплыла... Зато теперь у меня,видимо, есть своя золотая рыбка!!

Так вот -рыбу-то мы все едим,это не мясо,диетический вполне продукт,мне тоже очень нравится. (Особенно с нового года -как "села" на рыбу и соленый огурчик,так еще не встала!!)) И вроде бы даже Господь сказал -"Я накормлю вас рыбами"... А что,рыба -"не человек"? И ей нисколько не больно?? Почему мы говорим о вегетарианстве,что нужно бросать есть мясо,при этом подразумевается -что можно всегда есть рыбу?? Это не грех,-она ведь убитая!!

2

Учитывая, что наиболее "болевые", напичканные нервными окончаниями места у рыбы находятся на глазах и жабрах, то умирая, будучи пойманной, разумеется, испытывает боль.

Попробуйте подержать глаза широко открытыми и не моргать долгое время - такая резь будет от высыхания!

Кстати, болевые ощущения рыбы зависят от температуры. Поэтому можно заморозить рыбу живьем, чтобы не страдала, и, потом разморозить и выпустить плавать в ванну.

Именно потому, что рыба испытывает боль (и, соответственно, стресс), грамотные рыбаки сразу отсекают ей голову после поимки.

Иначе мясо рыбы ощутимо теряет во вкусе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [73.9K]
Ох ты,это интересно,спасибо!! А что,на холке у нее совсем болевых нервных окончаний нет??  5 лет назад
Eirenar [29K]
Почти нет, у нее нервные окончания больше всего расположены на голове и внутри (типа, пищевода)  5 лет назад
iris [73.9K]
А у нас есть такие места,где почти нет -как у нее -нервных окончаний -чтобы сравнить ощущения??  5 лет назад
Метаморф [113K]
Ногти. Волосы.  5 лет назад
Eirenar [29K]
Пятая точка))), разные участки кожи головы, например... попробуй потянуть, скажем, за волосы на висках, а потом на маковке тыковки ))
А вообще - мозг (поэтому вмешательства на открытом мозге проводятся часто без наркоза, чтобы убедиться, что не задевают какие-либо "не те" участки")
 5 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Нет, что вы. У нее нет нервов. Она наслаждается процессом.

текст при наведении

iris [73.9K]
Какого черта Господь ею людей кормил???  5 лет назад
ВОЛЯ [12.6K]
Не Господь а Иссус, это две большие разницы !!!  5 лет назад
комментировать
1

Рыбе особенно больно, когда её живую чистят и потрошат. Или когда ершиков живьем варят. Или, например, когда живых ершиков в тузлуке замачивают перед копчением. Одно успокаивает- рыба молчит, хоть ей и больно. Как-то в Ликах смерти видел как свинью живьем опаливали. Вот это поистине самое душещипательное зрелище, что я видел. Даже жестче, чем лисички, которых плохо оглушили перед тем, как шкуру содрать.

iris [73.9K]
Про жестокость этого мира -отдельно.Я даже такое не читаю -нервы не держат. Здесь же -про грешность поедания рыбы,есть ли она или нет??  5 лет назад
Метаморф [113K]
Нет. И звери, и рыбы, и растения, специально создавались что-бы служить пищей человеку. Считается, что если нет души, значит есть можно.  5 лет назад
iris [73.9K]
А еще считается,что душой обладают даже предметы...  5 лет назад
Метаморф [113K]
Нет. Это не так. Это уже напридумывали люди с большой фантазией.  5 лет назад
iris [73.9K]
Ну да? Вспомните свою машину!!  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Врят-ли рыбе больно. Конечно нервная система у неё есть. А значит она может чувствовать. Однако её мозг не совершенен. И поэтому рыба не ощущает боль в том виде, в котором чувствуем её мы. Ведь не случайно про рыбу говорят, что она не погибает, а - засыпает.

Так, чтокушать её вполне допустимо.

iris [73.9K]
Пока Eirenar не подтвердит,-не поверю!!  5 лет назад
Eirenar [29K]
Ну ты зараза))) я к тебе со всей душой, а ты карманы рвать! )))) Грех смеяться над старым-больным-пенси­онером ))  5 лет назад
iris [73.9K]
Зараза,зараза,что уж поделать...))  5 лет назад
комментировать
0

Рыбе больно, но! не так как человеку или птице, все благодаря ее физиологии, т.к. у нее температура тела на много ниже, боль она чувствует на много меньше, ее не бросает в ужас от мысли что ее убивают, а все судороги и прочие попытки выжить - всего лишь инстинкт. Так что ешьте на здоровье!

0

На основной вопрос я отвечу.

Да ей больно, поскольку у нее есть нервная система ...

На второй вопрос о вегетарианстве, я пожалуй ответить не берусь уж больно обширен и глубок он.

Могу сказать только то что это выбор каждого !!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..