Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы понимаете, что такое клон?

снежанна [63] 8 лет назад

Как вы понимаете что такое клон?

категория: другое
0

Определение клона тут уже дали. Теперь о том, как я это понимаю. Клон - не копия.

Когда-то, благодаря популярной литературе у меня, как и у многих других, сложилось впечатление, что клон - это нечто вырощенное в пробирке из генетического материала другого человека. Первым примером для меня была полу-фантастическая полу-агитпроповская статья о "Джеклонах". Из серии, что бы было, если бы мы заполучили волосок Джека Лондона и сумели вырастить его клонов. Какова была бы судьба этих джеклонов в светлом коммунистическом будущем? Кроме политической пропаганды там было очень мало информации о том, что такое клонирование.

Потом я узнал, что речь идет не о получении готовой копии. Речь о замене зародышевой клетки. Если все идет своим чередом, сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку и она начинает делиться. Оплодотворенная яйцеклетка имеет генетический набор, состоящий наполовину из отцовских генов, наполовину из материнских (я сейчас упрощаю).

А в случае клонирования ученые инициируют деление клетки, имеющей полный набор только одного из родителей - матери или отца. А в остальном все то же самое, мать (не обязательно биологическая, возможна и суррогатная) вынашивает этот плод и рождает его.

Если поразмыслить над этим, то становится понятным, что клон идентичен своему прототипу лишь в момент начала деления. А дальше он будет отличаться. Почему? Потому что никто не сможет обеспечить таких же условий беременности. Мать будет иначе питаться, иначе двигаться, жить в других температурных условиях. Кроме того, материнские организмы будут отличаться друг от друга. А все это влияет на развитие плода. Уже в момент рождения ребенок-клон будет выглядеть иначе. И если подумать, то возможно, он будет другого пола. Почему нет?

Дальше-больше. Ребенок будет расти в других условиях, которые будут иначе формировать его организм. И получается, что клон - не копия. Это всего лишь организм с идентичным генетическим набором.

Вот, как я это понимаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Словарь утверждает, что это "генетически однородное потомство, результат однополого размножения". На человеческом языке это означает организм имеющий точно такой же набор генов как у родителя. Все известные упоминания клонов в художественной литературе не противоречат этому определению.

0

Правильное определение слова "клон" можно найти в интернете. Объясню, как понимаю данное слово я:

Клон - это подобие, копия чего-либо или кого-либо. Клонирование - повторение, создание нового идентичного старому.

0

Также клон считается основной единицой учета в генетике микроорганизмов.Клонирование клеток применяют в онкологии,в генетике соматических клеток и др.

0

Клон - абсолютно идентичное живое существо или что то другое к такому же по внешности и характеристикам объекту, короче говоря это его точная копия.

0

в моем понимании это точная копия чего/кого либо

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..