Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Поможет ли переживание клинической смерти перебороть страх смерти?

Mr-Sher [59.6K] 5 лет назад
3

Это очень индивидуально! Кому-то клиническая смерть действительно помогает преодолеть страх перед самой смертью, а у кого-то начинается ещё больший страх!

Клиническая смерть - ни для кого её пережившего не проходит полностью бесследно, она всегда оставляет свой отпечаток на психике и здоровье человека. Я сама на себе испытала что это такое, лично я действительно перестала бояться смерти, меня больше страшит то, что я могу очень многое не успеть сделать в жизни. И таких как я большинство.

Но, бывают и случаи, когда у людей появляется ещё больший страх не только перед самой смертью, некоторые начинают панически бояться врачей и болезней, чтобы вдруг опять не оказаться по ту сторону жизни, езды на автомобиле (если это произошло после аварии), некоторые вообще даже спать бояться ложиться, чтобы не умереть во сне.

Я не знаю точных статистических данных по этому вопросу и подсчитывал ли вообще кто-то подобную статистику, но думаю, что соотношение 80 (те кто не боится) к 20% (те кто стал бояться ещё больше) будет примерно подходящим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сама я не переживала, слава Богу, подобного, но есть много записей, сделанных на основе воспоминаний испытавших это. Большинство рассказывают о светящемся тоннеле, некоторые помнят и то, как встретили умерших близких, или святых. Все после возвращения в корне пересматривают свою жизнь и точно знают или чувствуют, что смерть - это не предел а всего лишь переход. Наука, как всегда тужится найти совершенно не духовное объяснение, мол, клетки головного мозга отмирают и создают галлюцинации, но в это в основном верят те, кто на себе не испытал клинической смерти. Им-то ничего объяснять не надо.

1

Люди, пережившие клиническую смерть, вернувшись к жизни , как правило меняют полностью свой стиль жизни, начинают посещать церковь, занимаются благотворительностью, изменяются привычки и даже черты характера, становятся добрее к близким, прощают обиды.Они меньше боятся смерти потому что теперь готовятся к ней всем своим образом жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..