Проект Хаббакук был разработан англичанином Джефри Пайком в конце 1942 года. Суть проекта заключалась в том, чтобы строить корабли из специальной замороженной смеси воды и древесных опилок. Эта смесь получила название пайкерит. Для начала планировали построить один крупный авианосец. А потом расширить проект.
Необходимость проекта была вызвана тем, что во время Второй Мировой войны в Великобритании не хватало металла. А корабли строить было нужно, в частности авианосцы, способные принимать большое количество самолетов для прикрытия атлантических конвоев.
Авианосец так и не построили.
Вот так должен был выглядеть Хаббакук:
А вообще Хаббакук - это бог криннского пантеона, благодушный бог моря.