Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что такое Святой дух?

arturio [5.6K] 7 лет назад

Что такое Святой дух?

saha [70.1K]
В Библии написано не огорчайте Духа Святого, а как по вашему сила может огорчаться?  более года назад
комментировать
2

В основе Духовной "стороны" Человека лежит Вселенский комплекс энергий. Каждую энергию в себе Вы можете определить как Чувство. Например, энергия "Любви" или "Гордыня", или "Сострадание"... Так же в основе Духовного Человека есть и частица Бога. Бог обладает Энергией творящей мысли. Именно она и заставляет нас творить в порыве вдохновенном. Именно её называют Духом или Святым Духом, если Вам так будет удобнее. В любом случае - это часть Бога. И эта часть есть в нашем комплексе энергий.

система выбрала этот ответ лучшим
3

В Библии ясно и понятно описывается то, что отец есть отец то есть Бог, а сын это сын то есть Иисус иначе как понимать его слова когда он говорил что не от себя говорит а выполняет волю пославшего его на землю отца, и когда перед тем как его схватили он молился в Гевсиманском саду обращаясь к своему отцу, в Библии не раз цитируются слова Иисуса который понятно объясняет всем слушающим что он сын, а тот кто его послал это отец. И наконец Святой дух это действующая сила Бога с помощью которой он все творит как в небесном пространстве так и на земле и никакого понятия троица в библии нет, да и слова такого там не встречал и если есть писания того что Отец с сыном едины это означает то что у них мысли и замыслы по поводу порядка и всего что вместе создали одинаковы, просто нет разногласий вот и все, сын покорно и с любовью выполняет указания отца, а в последней книге Откровение ясно пишется что сын станет править землей после армагедона, великого судного дня и даст ему такое право Отец, так что понятие троица ни как не вяжется.

2

Это то, что насыщает все Живое. Это то, что наполняет все вокруг. Это то, что соединяет все воедино. Это то, чем дышит все вокруг. Это то, что исходит из пределов Бытия... Святой Дух предвечно исходит от Отца!

Инкогнито
 Дух Святый - не "то, что...", а "Тот, Кто.." - Третья ипостась Святой Троицы.  6 лет назад
ZoRRoO [81.3K]
пользователь Медвед, Бог с вами! Заметьте вы не проминусовали другие ответы, только мой, а значит в вас злоба и даже на такой вопрос вы можете поставить минус. если вы считаете себя умнее других, станьте богословом и спорьте об Истине, я лишь отвечаю как считаю нужным. Бог выше человеческого понимания, Он превыше Бытия. Святой Дух включает в себя понимание Силы Бога. Я написал, что Он Живой и наполняет живое и привел цитаты о Единстве Бога... Но я согласен с вами в замечании, хотя здесь все не однозначно. "Бог - есть Любовь!" - говорил Христос. Безусловно наш Бог - Бог Живой. Здесь невозможно передать правильное значение, поскольку язык людей не может передать полноту Истины.
«Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» (Лук. 1:35)
 6 лет назад
комментировать
1

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно призвать Монадическую философию. Так как все энергии циркулируют по кругу, то у Монады круга две стороны. Та сторона в которой энергия Монады восходит к Первопричине - называется мужской, а та что снисходит - женской. Наша Земля находится в самой нижней точке Монадического круга, потому снисходить на человека может только женская часть монадической энергии, вот ее и назвали Святым Духом. Для Адама его Ева и будет Святым Духом, нам еще не все тайны приоткрыли, в особенности Монадического строения всего сущего. Для Иисуса личности, его вечная мужская Индивидуальность является Отцом. У всех мужчин их индивидуальность всегда есть Отец, как для всех женщин их индивидуальность есть вечная Мать, нисходящая в Материю энергия. Между мужской и женской стороной монадического круга есть вечная связь, энергия Фохата или Любви. Вертикальный диаметр Монадического круга есть место соединения мужских и женских энергий, которые творят всю жизнь, видимое и невидимое.

1

Дух Святой это Господь как написано в Библии, Он есть Единый Бог, как написано в Библии Отец Слово и Дух Святой и Они Едины, или идите и крестите во имя Отца Сына и Святого Духа. А для чего Он, чтобы давать людям жизнь, поддерживать, творить , направлять людей к спасителю Иисусу Христу. Вот стих на эту тему.

Дух Святой говорит об Иисусе,

О пролитой за грешных крови!

И о том, что служить Ему нужно,

А иной дух, что вам все должны!

Дух Святой утешитель надёжный,

Для тех, кто живёт для Христа!

А тот, кто лишь верит как бесы,

Тем иной дух творит "чудеса".

Дух Святой наполняет Собою,

Даёт силу, в борьбе устоять!

Не огорчайте, Святого,

Могу лишь я вам пожелать!

1

Святой Дух - одна из ипостасей (лиц, личностей) Бога Троицы - единого Бога в трех проявлениях. Благодать Божия - это животворящая сила Святого Духа, помогающая в духовной жизни.

Если провести аналогию с солнцем, то Святой Дух - это солнечная энергия, тепло, но само по себе солнце - одно, только по-разному себя проявляет - как физическое тело, тепло и свет. Так и Бог Троица един в своих лицах - Отец, Сын и Святой Дух.

1

Казалось бы вопрос простой, но на самом деле ответить на него очень сложно). Помниться мне как ходили разные шутки, поговорки о Святом Духе. А кто он? Объяснить толком никто и не мог.

Святой Дух, это одна из личностей Троицы бога (Отец, Сын и Святой Дух).

1

Святой Дух пишется с большой буквы, так как Он есть одна из трех личностей Бога. Как известно, эти личности - Отец, Сын и Дух Святой. Может быть правильнее было спросить кто такой Дух Святой? Мне так кажется.

0

Это - плод религиозной фантазии диких людей давнего прошлого, в существование которого, как в некое сверхъестественное создание, многие верят до сих пор, несмотря на научные достижения нашей эпохи и некоторую эволюцию нравственности. Он считается одной из ипостасей христианского бога, наравне с богом-отцом и Иисусом Христом.

0

По представлениям некоторых современных западных ученых Бог-отец - исходная личность, Бог-Сын - его клон, Дух Святой - эдектронная копия Отца. По их мнению именно это и объясняет триединство Бога, Его Сына и Духа Святого.

0

Эта та часть Бога, которая призвана обитать и действовать в верующих в Него. Это именно через Духа Святого Бог исцеляет, освобождает, пророчествует через человека, в котором Он живёт. Это доступно каждому, кто ищет этого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..