Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в школе не учат геологии?

Геолог197 [16K] 8 лет назад

Географии учат, астрономии тоже, а чем не угодила геология?

1

Насколько я помню, азы геологии входят в курс школьной географии. Думаю, для общего развития этого вполне достаточно. К сожалению, многие и существующие курсы толком усвоить не могут или не хотят.

Было бы неплохо, если бы геология углубленно преподавалась для желающих факультативно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Элементы геологии преподаются в других науках. Например, в географии дается материал о строении Земли, в химии приводятся примеры химического состава и строения минералов, полезных ископаемых, а также их свойства, применение и т.д.. Хотя, возможно, и есть смысл преподавать её в школе подробнее. Знание геологии может спасти человеку жизнь. Например, если этот человек будет заниматься экстремальным туризмом, скалолазаньем, альпинизмом. Например, восхождение по агломератным породам может привести к осыпанию и камнепаду, что кране маловероятно в случае смагматическими породами. Знание геологии может позволить оценить качество построенного дома. Знаю немало примеров, когда в гонитве за прибылью строительные компании возводили дома с нарушениями при выборе почв и технологий строительства на выбранных грунтах. Человек знакомый с геологией сможет что-то заподозрить, хотя бы. Да и дополнительный кругозор никогда лишним не будет. Человека может привлечь и минералогия как хобби, да и геология как специальная отрасль тоже может заинтересовать.

0

Геология- наука не для общего среднего образования, геолог- специалист чаще с высшим образованием. В школе достаточно географии и других предметов, изучающих природу, и её явления(биология, астрономия, химия).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..