Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что петербургского на Петербургской улице в Казани?

пани Моника [152K] 5 лет назад

Никогда не видела, хотела бы посмотреть. :)

Ad libitum [110K]
возможно, просто название такое, у нас в Санкт-Петербурге тоже была Каштановая аллея,на которой не было ни одного каштана,потом ее переименовали в Пловдивскую, но как была безликая улочка, так и осталась. Я жила на ней какое-то время.  5 лет назад
пани Моника [152K]
Дорогие! Давайте уже нормально отвечать.  5 лет назад
комментировать
1

Оказывается, вот эта Ротонда олицетворяет купол Казанского собора в Петербурге.

текст при наведении

А еще сооружены три моста, каждый из которых носит соответственно название по рекам и каналам Петербурга: Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Самое главное - это петербургские средства, на которые построена и оформлена эта улица. А оформлена она в петербургском стиле:

Это и фальш-мосты с кованными перилами, и пушки с ядрами, и каменные скамейки. А в конце улицы есть постройка, стилизованная под купол Казанского Собора в Питере, и два фонтана.

1

Самое петербургское на Петербургской улице в Казани - это деньги, на которые она построена.

Я помню, как отстраивалась Казань к своему 1000-летию: в самом центре татрстанской столицы было очень много домов под снос, исторические памятники требовали реконструкции, дороги были в ужасном состоянии, денег катастрофически не хватало.

Обратились за помощью к администрации Москвы и Питера, пообещав им, что на деньги, подаренные на 1000-летие, отреставрируют улицы в центре Казани и переименуют их соответственно в Московскую и Петербургскую.

Петербургскую улицу отстраивали питерские строители. По задумке, она должна была выглядеть несколько иначе, подробнее об этом можно почитать здесь, а если вкратце, то пешеходная зона планировалась длиной в 560 м (сделали на 30 м меньше). В начале улицы планировали установить на гранитном пьедестале 2-х метровый бронзовый бюст Петру I с ограждением из пушечных ядер с цепями.

Подробностей не знаю, но администрация Питера по всей видимости деньги выделила поздно и не много - к тысячелетию Казани достроить улицу не успели, недостроенные здания закрыли огромными полотнищами с их изображением, получилась этакая улица-призрак, которую потом долго достраивали уже собственными силами.

Вот так выглядела улица через пять лет после тысячелетия.

Со временем Петербургскую улицу все же достроили, но, что удивительно, что-то призрачное осталось в ней до сих пор.

В пределах выделенных средств архитекторы и строители попытались придать улице черты питерских улиц, сходство найти можно!

0

Это одна из достопримечательностей города. Часть этой улицы - пешеходная. Прежние ее названия: Свердлова, Георгиевская. К 1000-летию Казани центр сильно отреставрировали. Те здания, что не подлежали реставрации - снесли, на месте их построили новые. Поскольку большое участие в реконструкции центра Казани принимал Санкт-Петербург, улицу назвали Петербургской. Идея была - создать в центре Казани уголок Петербурга с использованием характерных мостиков, оград, орнамента булыжной мостовой.

пани Моника [152K]
Это я и сама в Вики прочитала. Я прошу наглядно показать и рассказать.  5 лет назад
комментировать
0

Непосредственно с Петербургом эту улицу в Казани может связывать еще и памятник Льву Гумилеву, историку-этнологу, основоположнику пассионарной теории этногенеза, сыну Ахматовой и Гумилева. Памятник поставлен в начале Петербургской улицы, на постаменте - слова: "Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы".

http://photos.wikimapia.org/p/00/02/00/96/22_big.jpg

текст при наведении

0

Там есть каменные скамьи, украшенные по бокам каменными же львами.

Еще на высоком шпиле скульптура корабля, какие при Петре строили.

Ну и самодельная лужа-фонтан, через которую "перекинут" символический арочный мост. Типа, Нева!

А вообще мне эта улица не нравится, бездущная какая-то, а уж разговоров-то было перед открытием!

0

Лучше, чем я вам покажут вот эти фотки:

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

пани Моника [152K]
И что здесь петербургское?  5 лет назад
Тимурка [567]
не знаю сам не понимаю, но что-то здесь есть  5 лет назад
Fed [436]
Мне тоже кажется есть сходство.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID