Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Летит ворон, весь окован кого клюнет - тому смерть, какой ответ на загадку?

Elden [109K] более года назад

Какой ответ на эту загадку? Что за ворон такой?

"Летит ворон, весь окован, кого клюнет - тому смерть?"

0

Не могу понять почему именно этот ворон окован, ведь по сути он сделан из однородного металла и никаких лат у него не имеется, металл кстати - свинец... Разве что если это разрывной ворон...

Итак ответ это:

Пуля

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Кроме "пули", других вариантов не предложили. Elden, а это действительно верный ответ?

Ведь есть ещё стрела, она имеет кованый наконечник, и оперение, заимствованное у птиц:

текст при наведении

Или её разновидность - болт (короткая арбалетная стрела)

текст при наведении

К тому же, полёт стрелы виден, а вот насчёт пули сомневаюсь ;)

*Добавил*

Не могу понять почему этот ворон весь окован

Да вот я тоже репу чешу - и как это он летает, будучи весь в броне? :)

Никогда раньше такой загадки не слышал. Может, искажён исходный текст?

Если заменить "весь" на "нос" или "клюв", всё становится на свои места...

Изя Кацман [4.7K]
Толкового объяснения нет, а загадка мне какой день не даёт покоя: явный "новодел", и у автора чрезмерное поэтическое воображение - "Повержен в пыль надломленный тюльпан..." Чапек (С;) Опросил знакомых, соседей, родичей - никто такой раньше не слышал. Молодёжь интересовалась, что значит "окован", зрелые люди задумывались над "весь". Понимая, что речь вроде идёт о предмете/оружии, сравнимом с птицей (полёт, размер), и способным убить, ответы предлагались от метательного топора до пушечного ядра. Был даже предъявлен сувенирный дюралевый бумеранг :) Правда, перезвонил малой племяш и доложил о пуле - Гугл рулит... При смене "весь" на "нос" ситуация изменилась: трое из восьми ответили "стрела", как вариант - дротик для дартса.  11 месяцев назад
комментировать
2

Совершенно верно, в загадке говорится о пуле. Пуля - это незаменимая и главная составляющая любого огнестрельного оружия, поскольку ни один пистолет или автомат не сможет выстрелить при отсутствии в нём пули.

О пуле есть ещё такие загадки:

Без крыльев, но летает, без зубов, но кусает.

верть-верть, в черепке смерть.

Изя Кацман [4.7K]
Любое огнестрельное оружие способно произвести холостой выстрел. Отправить же в полёт пулю можно и из обычной рогатки, сорри...  11 месяцев назад
Каролина [210K]
Имелось в виду, что "ни один пистолет или автомат не сможет выстрелить" результативно, то есть, сделать то, для чего он предназначен. Надеюсь, вы увидели, что в ответе написано "огнестрельное оружие", а не пневматичское или холодное.  11 месяцев назад
комментировать
1

Ответ на эту загадку - пуля. Она действительно похожа на черного ворона, т.к. состоит из металла. Кстати, что я еще подметила, так это смысловое сравнение ворона и пули. Ворон - птица достаточно агрессивная, и если клюнет, то так, что мало не покажется. Пуля ведь такая же! От нее и умереть можно, если человек из пистолета ей "клюнет" (выстрелит) в другое живое тело. О как!

1

Если я не ошибаюсь, ответ на подобную загадку я уже давал. Правда, по моему, это было в другой игре (волшебная история). С тех пор моё мнение не изменилось. Весь окованный ворон, это - "Пуля". Естественно, кого такой ворон клюнет, как говорится, мало не покажется. Мне кажется, что вряд ли кто нибудь мог дать другой ответ.

текст при наведении

1

Ну , как мне кажется ответом к этой загадке будет- "ПУЛЯ". Ну если разобраться то пуля металлическая, или если образно сказать то она "окована". И пуля летит. Кого клюнет тому смерть, это понятно что от пулевого ранения мало хорошего . По моему мой ответ является правильным.

1

Согласен, что ПУЛЯ. Загадку эту я пожалуй тоже уже где-то слышал. Весь "окован" - не обязательно на самом деле "оковка". Просто это слово может означать просто "металлический", например. И здесь оно нужно и больше подходит для рифмы.

0

Правильный ответ на эту загадку слово ПУЛЯ - она состоит из стальной плакированной томпаком оболочки, свинцовой рубашки (вся окована) и стального штампованного сердечника. Почему летит ворон, ведь он по сравнению с пулей больше размеров и скорость у него намного меньше? - видимо потому что он питается падалью, трупами домашних животных и домашних птиц (видимо поэтому аналогия со смертью).

0

Немецкий истребитель времен второй мировой войны FW-190. Специально предназначался для борьбы с массовыми налетами американских бомбардировщиков. И имел бронированную кабину для использования тарана, в случае, если закончатся боеприпасы.

0

Отвечу только сегодня потому что вчера ответа я не знала и думала совершенно о другом ответе. Правильный ответ на данную загадку - пуля. Она напоминает черного ворона, но ворона же не окована, следовательно ответ пуля.

0

Окованным вороном древние греки называли поражающий элемент стрелкового оружия, по попросту говоря это ПУЛЯ или если говорить точнее - свинцовая пращная пуля. Она очень похожа на ворона в полете, судите сами:

текст при наведении

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID