Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли при употреблении настоя ромашки побочные эффекты?

Ksu83 [12.5K] 10 лет назад

Если пить настой ромашки есть ли ограничения, существует ли передозировка и побочные эффекты?

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
1

Настой ромашки очень полезен при язвенной болезни желудка,а так же используется как мочегонное средство. Как и со всеми лекарствами, ромашкой нельзя злоупотреблять.

Излишнее количество напитка может вызвать учащенное сердцебиение, потерю сил, общую слабость, реже, головокружения, головную боль.

Для начала принимайте малую дозу настоя. Поглядите, как ваш организм отнесется к этому лекарству. Если все хорошо, пейте, но не переусердствуйте. Все хорошо в меру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ksu83 [12.5K]
А какова мера: 1 чашка, 3, 4...в день, чтоб не переборщить.  10 лет назад
Алена Солнечная [97.7K]
1-2 чашечки в день достаточно. Дальше уже перебор.  10 лет назад
Ksu83 [12.5K]
Спасибо, буду иметь ввиду.)  10 лет назад
комментировать
7

Ромашка лекарственная очень хорошо исследована и конечно же, имеют место быть противопоказания для ее приема:

• Индивидуальная непереносимость
  • Диареи различного характера
  • Детский возраст до трех лет для внутреннего применения
  • Беременность и период грудного вскармливания в первый месяц
1

передозировки и побочных действий быть не должно, но может быть аллергическая реакция))

0

Врачи и народная медицина хоть и говорят что фактически у ромашки нет противопоказаний но тем не менее не рекомендуют употребление внутрь лекарственных форм ромашки при индивидуальной непереносимости, беременности, повышенной кислотности (особенно при анацидном гастрите) и склонности к диарее. Кроме того длительное и передозированное употребление может привести как к угнетению нервной системы так и к повышенной раздражительности и беспричинному гневу.

Ksu83 [12.5K]
Нет, ну индивидуальная непереносимость это понятно. Я имела ввиду какова доза, чтоб был эффект и не было передозировки, при отсутствии конкретных противопоказаний.  10 лет назад
Хунвейбин [89K]
Если по болезням все ясно то дозы для ежедневного приема в принципе индивидуальны, зависят от веса, метаболизма и т.д. Просто при появлении симптомов беспричинной угнетенности переходящей в раздражительность стоит сделать перерыв. А так употребляйте в тех пределах, которые считаете разумными.  10 лет назад
комментировать
0

Это зависит лично от восприятия каждого индивидуально. Ромашка мне, например, очень помогает от болей в определенные дни, так что не надо других обезболивающих никаких применять. Но вместе с тем, она немного может раздражать желудок, то есть, имеет некоторые побочные действия. Но несмотря на это, остается любимой травой многих косметологов.

0

Пейте чашку в день при чем для чая кладите ромашки меньше нежели для лекарственного настоя. Для чая достаточно заваривать чайную ложечку на стакан воды. Пить можно без ограничений.

Если пьете как лекарство значит доза большею. И такой настой пьют не больше 14 дней. Это касается и других трав и цветов. Делают перерыв и потом снова по кругу)

0

Передозировка конечно может быть если выпивать в день по литру настоя ромашки - это и от лимонада быть может .

Я вообще пью ромашку так - в заварочный чайник пакетик цветов ромашки вместе с заваркой - получается отличный чай .

Ну и так я ее пью где то месяц и потом 2 недели не принимаю ее - даю организму отдохнуть .

0

Ромашка-побочные эффекты

Насколько я знаю одним из самых главных побочных эффектов является-аллергия.Так же старайтесь не употреблять ее настои в больших количествах.Зачастую это приводит,к ухудшению сна,раздражительности и диареи.

0

Я очень часто заменяю обычный чай ромашковым, и насколько мне удалось узнать, ромашка не имеет побочных эффектов.

Ksu83 [12.5K]
А насколько часто вы заменяете. Вот я тоже хотела вместо чая ромашку, чтоб и польза и удовольствие. Но я часто пью чай, 5-6 чашек за день, вот и боюсь переборщить.))))  10 лет назад
Liliya26 [6.9K]
Я пью три-четыре кружки. Из ромашки - максимум две. Чаще не буду, потому что стараюсь разнообразить свой рацион. Есть цикорий, мята, шиповник - вариантов много.  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..