Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое дыхание считается правильным?

Жанна 888 [25.2K] 11 лет назад

Глубокий вдох... грудь вперед. Врачи говорят, что так дышать вредно и неправильно. А как правильно?

2

Судя по тому что написано в учебнике валеологии за 3-й класс ,то для выполнения правильного дыхания сначала нужно освоить 3 типа дыхания - брюшное , грудное и ключичное , и затем разучивать полное . Описано оно так - после полного выдоха выполнить вдох , включая в работу последовательно живот , грудь и плечи . Вдохнув как можно глубже ненадолго задержать дыхание , затем плавно выдыхать воздух : сначала втягивая живот , затем " сжимая " ребра и опуская плечи . Попробовав данный метод могу посоветовать только одно - доводить его до автоматизма дома , ибо незнакомый человек , не зная что вы учитесь правильно дышать , может подумать что вам плохо ;)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Правильное дыхание - абдоминальное. дыхание низом живота. медленный вдох через нос и медленный выдох через рот. при дыхании плечи,грудная клетка остаються в неизменном положении -выпячивается только низ живота. считается что только при таком виде дыхания лекгие максимально возможно заполняются кислородом. Этот вид дыхания основной в различных духовных практиках - буддизме,цигун,йога.скорость дыхания также имеет важное влияние на жизнедеятельность внутренних органов. чем медленее дыхание тем лучше.

1

Я, как музыкант-духовик скажу, что правильно надо дышать животом. Кстати, в основном, женщины дышат грудью. Можно себя к этому приучать - нелегко, но можно.

0

Правильное дыхание- это поверхностное дыхание, т.е еле заметное. Есть много разновидностей дыхания- по Стрельниковой, Шавасана, по Бутейко. Оно является, на сегодняшний день, самым правильным. В идеале нужно дышать животом. Но я недавно узнал, что у женщин преобладает грудное дыхание. Обязательно познакомьтесь с методом Бутейко, он убирает многие страшные заболевания, и в самые короткие промежутки времени- 1 месяц. Главным критерием этого дыхания является задержка. Для таких смертных как мы- 45-60 сек. И будете здоровы!

0

Правильное дыхание - это дыхание через нос. Нужно делать вдох носом, а выдыхать - это уже всё равно носом или ртом. Благодаря этому ворсинки в носу задерживают мусор и выполняют барьерную функцию.

Жанна 888 [25.2K]
Нет, неверно... Я занимаюсь йогой и потому практикую дыхание животом, не грудью. Вопрос вроде бы простой, а большинство людей не знают на него ответа, увы... Вредная привычка дышать неправильно, поверхностно приводит к возникновению многих болезней.  11 лет назад
Андрей. [2.5K]
Я 28 лет - болею бронхиальной астмой. Перепробовал все методики (включая йогу). И я понял, что лучше, чем правильно дышать - ничего нету. У нас у всех разные организмы. Я не утверждаю животом или грудью. Я говорю носом :)  11 лет назад
Жанна 888 [25.2K]
У бронхиальной астмы есть психологические корни, как и у любой другой болезни. Дыхание здесь только в помощь, но не избавление. Уберете причину, исцелитесь. главное - не загонять болезнь в хроническую форму с помощью лекарств.  11 лет назад
комментировать
0

Ну это смотря для кого. Для некоторых самым правильным будет дыхание Чейн-Стокса.)))

Хунвейбин [89K]
Чейна-Стокса дыхание - так называемое периодическое (апериодическое) дыхание, наступающее незадолго до клинической смерти... Синдром Ч.-С. д. описан впервые врачами Дж. Чейном (1827), а затем, подробнее - У. Стоксом (1857). Стало известно в широких не медицинских кругах благодаря фразе из из бюллетеня о состоянии здоровья И.В. Сталина.
"За прошедшую ночь в здоровьи товарища Сталина наступило серьезное ухудшение.
Несмотря на интенсивное кислородное и медикаментозное лечение (голос диктора все крепнет!), наступило ЧЕЙН-СТОКСОВО ДЫХАНИЕ!"
 11 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..