Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Оставите 6% накопительных отчислений на пенсию или перейдете на 2%? Почему?

Algen [33.7K] 9 лет назад

Сейчас по-тихому готовится пенсионная реформа. Кто не подаст заявления о переводе 6% накопительной части пенсии в определенный пенсионный фонд, у того накопительная часть сократится до 2%. Зато увеличится потом базовая часть пенсии. Вы будете подавать заявление? Или уже перевелись в негосударственный пенсионный фонд?

2

Я перевожу накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд, сохраняя 6%. Считаю, что выгоднее оставлять 6% при достаточно высоких доходах и если до пенсии еще далеко, так как может накопится достаточно большая сумма, если она не достанется мне, то наследуется родственниками. К тому же некоторые специалисты хотят предложить и 2% процента "молчунов" в будущем также отдать в общую часть, т.к. люди не управляют своей накопительной частью.

Вообще не могу сказать, что реформа идет по тихому. Несколько раз видела объявления о сохранении 6% на предприятиях, смотрела по телевизору разъяснения по этому поводу в экономических программах, ну и на дом приходили специалисты фондов и давали консультации. Другое дело, что вокруг это как-то не особо кого интересует, даже обсудить не с кем, видимо, людям все равно.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Лично я давно уже перевел свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд и оставлю там (только сам фонд собираюсь поменять). Дело в том, что если эту часть оставить, она достанется, в конце концов, тебе (или наследникам). А если отдать в страховую часть, то это еще бабушка надвое сказало, сколько тебе за это прибавит государство к пенсии (если вообще доживешь).

0

Я решила оставить накопительную часть как "молчун", но при этом зафиксировать накопительную часть в размере 6 процентов. Написала соответствующее заявление. Однако после этого руководство страны преподнесло сюрприз - временно заморозило все взносы за 2014 год, теперь и будущие накопления - за 2015 год...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..