Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Откуда у жителей Одессы появилась эта прелестная жаргонная безграмотность?

Владимир Apchel [231K] 8 лет назад

Почему именно в Одессе жители разговаривают так своеобразно ?

Откуда у них такой юмор ?

Одесса. Пляж.

— Граждане, идите до меня, купите пирожки! Шо бы я не переживала, шо вы тут голодные!!!

• Шо так плохо живете — тока в одной руке сумка?

Цитаты из книги А. Пояркова "Ликвидация"

«Я шо-то плохо НЕ понял!»

«Закрой рот с той стороны!»

«Шо ты мне истерику мастеришь?»

«Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз — я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе.»

«Здрасьте вам через окно!»

«Не делай мне нервы — их есть еще где испортить!»

«Фима, собирайся, сейчас сядешь у меня в кабинете, и я тебя не выпущу, пока ты мне не выучишь Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии!»

«А вот вам здрасьте!»

Кто научил жителей Одессы говорить именно так :) ?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Одесса - город уникальный своей историей и своими жителями. Из приведенных примеров уже понятно, откуда взялся этот жаргон, которым, откровенно говоря, одесситы немного рисуются и гордятся.

Еще яснее это становится из замечательных "Одесских рассказов" Исаака Бабеля. После их прочтения так и подмывает вставлять в разговор подобные цитаты.

Одесский жаргон густо намешан на еврейских местечковых словечках, искаженном идише и подправлен соусом из блатного слэнга. Если сюда добавить украинские, молдавские, болгарские и греческие слова, как раз получится то, что мы слышим.

Одесса была плавильным котлом, в котором смешивались разные языки и культуры. Оттуда пошли многие словечки, постепенно вошедшие и продолжающие входить в жаргонный русский язык.

Но этот жаргон будет пресным без неподражаемой интонации, которой одесситы умудряются выражать самые противоположные чувства.

Помните этот старый анекдот, когда еврея суд заставил принести извинения за оскорбление?

Еврей сделал это так: "Рабинович не дурак? Вы меня извините!"

модератор выбрал этот ответ лучшим
6

Да никто не учил. Просто добрую половину населения Одессы в 19 веке составляли евреи, многие вообще не говорили по-русски - только на идиш. Вот как синтез русского, идиша, иврита, с включением украинских и румынских элементов, и появился одесский сленг. Ну а что касается одесского юмора, то как портовый город средиземноморского типа Одесса была похожа и на другие города Средиземноморья, которым не свойственна серьезность, а жизнь воспринимают легко и с юмором.

Кстати, из Одессы же родом и блатная феня, в которой причудливо переплелась еврейская первооснова с логикой русского языка, например: ксива, лабух, малина, малява, мент, мусор, фраер и масса других - это все оттуда, из Одессы-мамы.

5

Это связано с тем, что евреям было разрешено селиться на территории присоединённых к России земель. До этого евреи несколько раз изгонялись из России в связи с тем, что они занимались ростовщичеством. А при Екатерине II "черта оседлости" этой нации была расширена.

текст при наведении

Город Одесса был основан по рескрипту Екатерины от 27 мая 1794 года.

Жаргонная безграмотность - это результат.

текст при наведении

3

Это все благодаря многонациональности города-героя Одессы.

Евреи,Болгары,Румыны,Молдаване,Греки,Русские,Украинцы,Армяне и многие другие национальности которые жили и живут в Одессе.Переплелись культуры и язык.

У меня у самой в крови половина того,что перечислила выше,так как из этого региона.

Beck [21.7K]
Ну знаете, у нас в Крыму, пожалуй, покруче намешано. Ко всем перечисленным добавьте немцев, итальянцев, татар. И ничего - говорим по людски.  7 лет назад
комментировать
1

Одесса - это великий город. в нем произошло смешение украинских. еврейских, русских и болгарских народов. их необычный жаргонный говор появился именно в результате адского смешения рас и нциональностей.

0

Евреи, евреи научили. Гадом буду. Это все евреи.

андреюшка [112K]
правильно. Одесский язык - это исковерканный русский теми людьми, которые его плохо знали. Тоже не вижу тут особенного повода для умиления.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..