Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему блондинок считают глупыми?

Elina [12.7K] 9 лет назад

Откуда пошло мнение, что блондинки глупы? Где первоисточник? Может кто-то проводил исследования по этому поводу? Или существует какая-то статистика умственных способностей блондинок и всех остальных?

1

Блондинки обычно красивее, чем другие виды (пардон :) ) самок человеческого рода. Поэтому они с детства пользуются скорее своей красотой, чем умом. Зачем добиваться чего-то умом, если ты можешь пойти на подиум и там вертеть сами знаете чем?

Поэтому в процессе своего формирования как личности блондинки неизбежно остаются на более низком уровне развития, чем другие более страшненькие женщины.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Вообще в старые времена блондинок считали умными. А златокудрые девушки с голубыми глазами считались образцом красоты у многих народов. Образ же девушки красивой но чрезвычайно легкомысленной сложился лишь во второй половине 20 века, во многом благодаря фильмам с Мерелин Монро. Где её светловолосые героини были красивы, но совершенно не отягощены интеллектом. Анекдоты есть именно про блондинок, как девушек очень недалёких. В наше время есть современные скетчкомы на эту тему. Вот например:

Конечно же сила ума не зависит от цвета волос

3

Сказки виноваты.

Сказки создали образ женщины вамп - сильной, хитрой, независимой, с черными волосами.

Барби/Аленушка/Золушка - наивной, беззащитной, несколько глуповатой. С белокурой головкой, и голубыми глазками.

Женщина сильная - в защите мужчины не нуждается. Скорее наоборот - кто бы мужчин от нее защитил.

Женщина слабая - не в силах принимать самостоятельные решения. Без рыцаря или принца она пропадет.

Умной блондинке жить сложно. Испытала на себе. Благодаря сказкам - не воспринимают всерьез женщину, с длинными белыми волосами и голубыми глазами. Особенно сложно было в молодом возрасте. Я даже перекрашиваться пыталась, только волосы испортила.

Пришлось выкручиваться, надевать привычный для обывателя образ дурочки, и пользоваться им в своих интересах. Получилось. Только тоскливо это. Попадается тебе интересный мужчина собеседник - тебе с ним поговорить хочется, о высоком, о вечном, а он тебе то в лифчик смотрит, то под юбку...

Еще хуже, когда у собеседника вытягивается лицо, когда ты открываешь рот. Прямо в глазах видно, как у человека полушария местами меняются...

Пришлось за программиста идти... ему пофик какой у меня цвет волос и размер груди.

2

Если говорить не о навязываемом с пелёнок стереотипе, а о подсознательных движениях разума, то придётся опять вернуться к пелёнкам. У малых детишек глаза голубоватые ("молочные"), у большинства блондинов в детстве волосы светлее, чем в зрелом возрасте.

Голубоглазый блонд является воплощением рецессивных признаков фенотипа, поэтому встречается среди мирового населения относительно редко (только как один из вариантов европеоидной расы), а при столкновении с доминантными признаками отступает, оставляя лишь запись о себе в "дебрях" ДНК, чтобы однажды случайно проявиться в будущих поколениях.

Какой вывод напрашивается? Классический тип Барби редок, у подавляющего большинства проходит со взрослением, поэтому подсознательно ассоциируется с чем-то незрелым, недееспособным, несамостоятельным. Прибавьте к этому традиционно дискриминационное отношение к женщине как к существу умственно второсортному (это мнение из европейских "сильных умов" наглядно в своих писаниях продемонстрировали Шатобриан и Л. Н. Толстой, жившие в достаточно просвещённых XVIII и XIX вв.), - и получается стереотип, в котором светловолосые серо- и голубоглазые женщины находятся под двойным прессом по сравнению с иными фенотипами.

2

В какой-то мере этому способствовал кинематограф, в котором ещё с самого его начала тиражировался образ привлекательной, но бестолковой блондинки. Считается, что у блондинок больше вырабатывается чисто женского гормона эстрогена, поэтому они, если так можно сказать, более женственны, что ли. Подсознательно мужчины быстрее обращают внимание на яркую внешность, она просто бросается в глаза.

Вторая вероятная причина считать блондинок глупыми, это женская зависть брюнеток, мстят они им таким образом и поддерживают миф о глупости блондинок.)

Хотя некоторые блондинки на самом деле могут поступать глупо, но часто они просто притворяются.

1

Это слишком большая тема, что бы её подымать, надо ворошить печатные издания до инетовской поры - те тенденции что массово были вброшены в мозги обывателя, со страниц СМИ в девяностые. Шла массированная пропаганда, что расы это миф, и их не существует. Но так говорили СМИ, а не наука!

В 1998 году, в Москве, под эгидой Сороса, прошёл конгресс антропологов, главным вопросом там, был поднят вопрос - отменить понятие человеческих рас. Спасибо российским антропологам - расы отстояли... Но, именно после этого конгресса, в Западных СМИ резко появились анекдоты про блондинок, выставляющие классических европейских женщин дурами и идиотками. Ход хитрый - если блондинки дуры, значит и блондины дураки? И таким образом, со смехом и пошлыми шуточками, понятие высшей расы было опрокинуто в головах обывателей, более эффектно, чем любым другим способом.

Тот кто, тысячи лет считался высшим, стал низшим))

По умственным способностям существует масса исследований - блондины умнее всех)) Чем более блондинистая нация - тем выше её интеллектуальный потенциал. Мало того, среди блондинов, наименьшая умственная разница между мужчинами и женщинами, т.е. если в других расах, женщины всегда показывают более низких результат в исследованиях их интеллектуальных способностей,на фоне мужчин, то в среде блондинов - женщины умны как и мужчины.

1

Что ж, я блондинка, у меня степень по биохимии в университете мирового класса, а в настоящее время я работаю в исследовательской лаборатории по ВИЧ. Многие, если не большинство людей после разговора со мной предполагают, что я имею одну или несколько ученых степеней. Итак, ответ довольно очевиден: нет, не все блондинки глупы.

Конечно, не говоря уже о том, чтобы вы использовали разговорный смысл, я тоже вполне могу говорить.

Вы спросите, почему люди смеются над глупыми блондинками? Боюсь, что у меня нет достаточных полномочий, чтобы подтвердить это, но я считаю, что стереотип пришел из американской киноиндустрии, создавая молодых звездочек. Эти женщины должны были нравиться всем, и для этого молодая женщина должна была быть блондинкой, чтобы обозначить молодость (большая часть Европы блондинка в детстве), но затем послушной, часто по невежеству и из лучших побуждений, чтобы не представлять угрозы как для зрителей-мужчин, так и для зрителей-женщин.

1

Я не юлондинка, но я точно знаю, что исконно русичи были светловолосыми и голубоглазыми, как Иванушка и Марьюшка. Но пришло татарское иго и 300 лет иговало русичей, а так доминатным является тёмный цвет лица с карими глазами и чёрный цвет волос из 4 детей, только один беленький, то стали они в 21 веке тёмными и кареглазыми.

Но в прошлом веке в СССР не было такого понятия, что блондинки глупые и даже железный занавес не помешал привить это буржуазное понятие. У нас кажется рыжих считали глупыми? Например то значит фраза: "Я что рыжий идти туда-то?". Рыжий подразумевалось лох, говоря по современному. Но рыжие вздохнули полной грудью с появлением бредового определения о блондинках. Ведь все знают, что это чушь несусветная. И мозги не от цвета волос зависят, а совсем от другого.

1

Почему блондинок считают глупыми? - я думаю что этот миф придуман специально, чтобы было оправдание за нелепые поступки и простую лень. Используя уже общепринятое восприятие глупости, блондинки пользуются этим свою пользу. Убивают сразу двух зайцев. Можно тупить и не придумывать оправдание. А вообще есть много нормальных и умных блондинок, лично с такими знаком. Им просто очень к лицу цвет волос. Это все выдумки на мой взгляд. Верить или не верить в этот бред личное дело каждого.

0

Так вот прочитав все ответы что дали здесь за 7 лет существования этого глупого вопроса, - я прихожу к выводу что СМИ зомбируют людей определённым образом. Откуда я делаю такой вывод ? Посмотрите на ответы, - никто не верит в то что блондинки глупые, но тем не менее, все =в курсе= что так принято шутить ... Во-первых что такое глупость это ещё Большой Вопрос.Это раз. А во=вторых есть книга такая которая называется "Похвала глупости" и написал её не самый глупый человек в истории этой планеты, Эразм Роттердамский. Прочтите в часы досуга. Особенно если вы - блондинка ... (шучу... )

0

По цвету волос судят только ограниченные своим зрением люди, ведь под крашенным блондом скрываться может и рыжий и брюнет и русый и шатен, ведь чистокровных от природы блондинов ( светло-русый не в счёт), в России давно уже нет. Они остались только в Норвегии и ещё в каких-то северно-европейских странах где нашей крови нет. Цвет ну уж никак не определяет степень развитости интеллекта и мышления человека.

0

Наверное это еще с древних времен такой образ появился. Все злые феи, колдуньи были с черными волосами. А наивные девчонки очень красивые не много глупые и с белыми волосами. А так ни какой разницы нет. Просто блондинки больше пользуются успехом и вызывают не большую зависть других девушек брюнеток. Вот скажем так они и распространяют этот слух.

0

Даже и не знаю. Может быть потому что блондинки совершали больше глупых поступков, и поэтому их начали так считать. Сейчас даже умных блондинов называют глупыми) Но у ученых вроде есть своя точка зрения. А вот что они считают, я увы не знаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..