Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в России стыдно сдавать возвратную тару (бутылки)?

Liliya26 [6.9K] 10 лет назад
0

Помню как в детстве бегала сдавать бутылки и тут же покупала жвачку Love is или YUPI, вот было время))) И не обращала внимание на то как выглядело это со стороны! Сейчас даже проходить мимо стремно мимо таких пунктов приема, хотя тоже понимаю, что все это можно снова переработать и не выбрасывать в мусор! Думаю были бы бутылки дороже люди бы меняли, ведь 19 л бутылки из под питьевой воды никто не выкидывает, и просто меняют на полную с доплатой за воду!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прежде всего это связано с отсутствием культуры и образования в области охраны природы. . Ведь в принципе и у нас в стране принимают даже битые стеклянные бутылки. Вот как-то видел такой приемный пункт, но вот желающих сдать там не было. Да и сам пункт постоянно особенно зимой просто закрыт. Так что в России всегда люди жили не очень, но всегда пытались показать, что они живут хорошо. Тем более русские не привыкли жаловаться на судьбу и естественно те кто находился у власти этим пользовался. Ведь даже в школе у нас нет предметов, которые бы учили любить природу и уметь отстаивать свои права.

Так что возможно это ошибки и государства. Ведь действительно пустые бутылки сейчас можно сказать просто стоят копейки. И народ у нас хоть и живет не богато, но из-за копеек размениваться не хочет. Как говорится это у нас менталитет такой.

1

У нас на самом деле не стыдно сдавать стеклотару. Ее просто нигде не принимают. За исключением индивидуальный предприниматель магазин "Ежи". Там продают с их слов экологически чистые, натуральные продукты. Молоко в стеклянных бутылках. Если стеклотару возвращаешь то в дальнейшем молоко будет дешевле. Я не помню но что то около 6-10 рублей стоит там бутылка. Деньги они не возвращают за нее но на эту сумму идет скидка. Я с удовольствием буду сдавать стеклотару, пластиковые бутылки если их будут принимать. В некоторых местах у нас рядом с мусорками поставили контейнеры для стекла,пластика, бумаги. Люди туда кидают стекло, пластик, бумагу.

1

Элементарно! С некоторых пор сдавать стеклотару стало прерогативой маргиналов. А кому же хочется быть причисленным к этой категории населения?

А если смотреть на это другими глазами - сдача стекла или на повторное использование или на переработку - это сохранение чистоты окружающего мира. И я "за" это!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..