Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли брат опротестовать дарственную на родительский дом, данную сестре?

Каролина [899K] 7 лет назад

У подруги такая ситуация. Родители оформили дарственную на свою квартиру на неё, поскольку, кроме комнаты в общежитии у неё ничего нет. Брат живет в отдельном доме. До оформления дарственной был устный уговор, что родительский дом перейдет в наследство сестре. Теперь брат хочет предъявить право на свою долю наследства. Может ли он опротестовать дарственную?

Метаморф [128K]
Мне кажется, что здесь нет главного. Кто прописан в этой квартире.  7 лет назад
Каролина [899K]
Прописана и живет в квартире одна мама и её никто не собирается выселять.(отец уже умер после того, как оформили дарственную) Дочь, которой подарили квартиру, с семьёй пока живет в общежитии.  7 лет назад
Метаморф [128K]
Ну, тогда оснований для беспокойства, скорее всего нет.  7 лет назад
комментировать
3

Дарственную можно опротестовать и отменить в ряде случаев.

По недвижимому имуществу.

Самим дарителем - если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения, либо совершил покушение на жизнь дарителя или кого-то из членов семьи дарителя. Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одаряемым - при отказе от дара, даже после регистрации в учреждениях юстиции. Статья 573, пункт 2 ГКРФ.

Третьими лицами - доказав в суде недействительность договора дарения. Статьи 166 - 179 ГК РФ.

Конкретно в Вашем случае

переживать не о чем, третьи лица не смогут опротестовать ни по недееспособности дарителя (статья 171 ГК РФ), ни по мнимости и притворности сделки (статья 170 ГК РФ), ни под влиянием насилия и угрозы (статья 179 ГК РФ), на основании статьи 181 ГК РФ (истечение сроков исковой давности).

Есть ещё варианты возможности отменить договор дарения, но для конкретного случая они примениться не смогут, поэтому Вашей знакомой можно не волноваться.

Быть прописанной и (или) проживать в подаренной квартире она также не обязана. Также не имеет значения, кто проживает в подаренной квартире (как в приведённом примере с дочерью и бывшей женой).

P.S. А регистрировать своё право собственности в учреждении юстиции возможно и без предыдущих собственников, также, как и есть возможность вернуть своё имущество "подаренное" криминальными методами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не может. Только если он предъявит документ, доказывающий, что его родители были недееспособными людьми. А так, по закону, дарственную опротестовать нельзя.

Каролина [899K]
Спасибо, Сатела. То есть, у него нет никакого шанса оспорить, если родители были дееспособными?  7 лет назад
пани Моника [156K]
Дарственную даже тот, кто подарил не может отозвать!  7 лет назад
satela [25.4K]
Каролина, нет шанса. Irence, тот кто подарил может отозвать в течение определенного срока после передачи, как и сделку купли-продажи можно аннулировать в течение определенного срока. А вот третьи лица оспорить и аннулировать не могут.  7 лет назад
satela [25.4K]
Забыла, опротестовать сделку можно, если доказать, что совершалась под давлением. То есть например, что ваша подруга шантажировала или угрожала родителям. В общем, в таких ситуациях нужно быть бдительной.  7 лет назад
satela [25.4K]
Больше статей для опротестования сделки нет, но вы сами понимаете, что все можно купить. И справки, и свидетельские показания.  7 лет назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
2

Невозможно опротестовать дарственную даже на соседа.

На то она и дарственная.

1

если на квартиру оформлена дарственная, то данная квартира уже не входит в наследственную массу. Все остальное имущество делится либо по завещанию, либо по закону.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID