Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Идет ли в стаж работа по договору подряда?

шорк-шорк [7.2K] 2 года назад

В общий ли, в страховой, в трудовой ли?

шорк-шорк [7.2K]
Очень надо!
Я знаю, тут кадровики есть, и юристы по трудовому праву.
Особенно интересует, идет ли эта работа в стаж для начисления пенсии.
 2 года назад
комментировать
1

Зависит от того как они были оформлены, если это трудовые отношения, когда в договоре определены стороны Работник и Работодатель тогда да, если это гражданско-правовой договор где стороны Заказчик и Исполнитель тогда нет

система выбрала этот ответ лучшим
шорк-шорк [7.2K]
Ну я же написала, что договор подряда, значит Работник и Работодатель уже не может быть.
Спасибо.
 2 года назад
Роман86 [7.8K]
но в судебном порядке можно признать отношения трудовыми  2 года назад
SAFERT [0]
А можете написать чем это официально подтверждается и на что ссылаться в законодательстве?  более года назад
комментировать
0

Автору вопроса: трудовой договор и договор подряда - совершенно разные понятия! Договор подряда и исчисление стажа работы - несовместимые вещи. Ведь в стаж работы засчитываются периоды Вашей трудовой деятельности, в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. Но законы для того и существуют, чтобы их нарушать. Есть работодатели, которые под видом договора подряда фактически держат у себя работников, не вступая сними официально в трудовые отношения. Если данный факт будет доказан в суде, то отношения по договору подряда могут плавно перетечь в трудовые.

шорк-шорк [7.2K]
Спасибо  2 года назад
комментировать
0

В страховой стаж входит только та работа, с которой за вас перечисляют страховые взносы в пенсионный фонд. А договор подряда предусматривает лишь отчисления подоходного налога. Договор подряда - всего лишь обязательства работника перед работодателем о выполнении указанной работы или задания.

Если в период работы по договору подряда вы сами (из своего кармана) будете производить отчисления в пенсионный фонд, то она вам в стаж зачтется.

В трудовую книжку запись не делается.

шорк-шорк [7.2K]
А если перечислялись?  2 года назад
jarptica [31.2K]
То безусловно она вам зачтется при исчислении пенсии, согласно ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении"  2 года назад
шорк-шорк [7.2K]
Спасибо.  2 года назад
комментировать
загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID