Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Лук заплетать в косы, когда ботва полностью высохнет? Или можно из зеленой?

Катрина [59.5K] 9 лет назад
3

Заплетать нужно, когда ботва будет совершенно сухая. Только для того, чтобы плетенки получились крепкими, для заплетания нужна основа в виде крепкой веревочки или на порезанной на полоски трикотажной тряпочки. Три веревочки берете, связываете вместе и начинаете плести из них косичку, подкладывая все время луковицы. Луковицы предварительно рукой немного обшмыгать от лишней шелухи и пересохших перьев. В конце плетенки завязать узел и сделать из веревочки петлю, за которую подвешивать плетенку будете. Если без основы плести будете, т.е. без веревочки, то не делайте плетенки длиннее чем полметра, иначе они под собственной тяжестью разорвутся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Заплетать то косы из лука можно из любой ботвы даже из зеленой, но толку не будет. Ботва (если на сгниет конечно), то высохнет и коса развалится. Если будете плести из зеленой ботвы, то тогда надо переплетать косы с веревками. Так коса будет крепче.

2

Конечно когда высохнет, иначе она просто загниет, а вместе с ней лук. Только я не знаю как вам, а мне такой способ хранения не понравился. Проще собрать обрезанный лук в коробку, ящик, чулок. Просто в любом случае он должен быть сухим.

1

Об этих луковых косичках я вычитала у Геннадия Федотова "Русская печь". Там сказано, что плетение лука в косы на Руси делали пока еще хвостики сохраняли гибкость. То есть из совсем сухого не плели. И для прочности, конечно лучше вплетать веревку.

Раньше луковые косички вешали около русской печи, они около нее и подсушивались хорошо, и воздух дезинфицировали и вообще удобно было с них лук брать.. Сейчас если и плести такие косички, то думаю лучше не из зеленой ботвы. Пусть она хоть немного подсохнет, станет гибкой, тогда и плести удобнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..