Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем дефис отличается от тире?

Zmiter [74.8K] 7 лет назад

-, –,

Чем отличаются эти знаки?

Что длиннее: дефис, или тире?

5

Вопрос обсуждался на mail.ru Там был лучший ответ: ёлки-палки - дефис, ёлки - не палки, - тире.

{*Как их отличать - хрен его знает. Я сам не знаю. Не суть!*}

Теперь начну свое исследование вопроса.

Тире - от фр. tiret (tirer — растягивать). Было впервые введено русским историком Николаем Михайловичем Карамзиным (в XVIII веке) под названием "черта". Правила использования тире впервые появились в "Российской грамматике" Антона Алексеевича Барсова, где "тире" называлось "молчанкой". Ещё оно называлось "мыслеотделительным знаком" или "длинным тире" в отличие от "короткого тире" - "дефиса".

Дефис - от латинского divisio - отделение (разделение). В немецком divis переводится как "черточка", "дефис". Почему в русском пишется через "е" - загадка. Видимо, как расслышали, так и записали. Так и повелось.

Думаю, теперь легко запомнить: когда слова или их части отделяются черточкой (или переносятся) - это дефис.

P.S. Если возникают проблемы с набором тире и дефиса в компьютерных программах, можно использовать прием набора символов по их коду при нажатой клавише Alt. Код набирается на цифровой панели справа.

Короткое тире (дефис) - Alt+0150

Длинное тире (тире) - Alt+0151

(можно потренироваться прямо на БВ или в Блокноте, *в Word'e - не проходит*).

Для MS Word:

Ctrl+"Num -" - короткое тире (дефис)

Ctrl+Alt+"Num -" - длинное тире. Здесь "Num -" - клавиша "минус" на цифровой панели.

Также можно настроить автозамену, например, "--" преобразовать в длинное тире.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Кроме длинны, конечно же дефис короче тире, они отличаются так же и тем что тире является пунктуационным знаком (разделяющим слова) а дефис - орфографическим (используется при написании слов), и в отличии от дефиса тире с обеих сторон отделяется пробелами.

Zmiter [74.8K]
А как запомнить, кто из них кто?)  7 лет назад
Хунвейбин [87.1K]
Так ведь по смыслу, если это одно слово или название то ставится дефис (Царь-пушка)(тут орфография), а если речь идет о пунктуации (знаке препинания) разделяющей слова то - тире. (тут тире стоит вместо слова "ставится"­).  7 лет назад
Zmiter [74.8K]
Я имею в виду, как запомнить названия, и не называть тире дефисом, и наоборот?
А смысл я понял.
 7 лет назад
Хунвейбин [87.1K]
Честно говоря не пойму в чем трудность дефис это только то, что соединяет части одного слова или названия (включая знак переноса в тексте), а тире - все остальное.  7 лет назад
Оксана [9K]
Запомнить легко. Принцип - всё наоборот: слово "дефис" длинное, но пришется короче, чем которкое "тире"  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Дефис в русском языке используется для написания сложных слов, часто терминологических, для отделения частиц от основного слова, например вакуум-компрессор, мать-и-мачеха, когда-то, что-либо, мегаватт-час, юго-запад. Правила написания дефиса в словах определяются разделом русского языка, который называется орфография. Пишется дефис в виде короткой черточки между двумя словами без пробелов между ними. Тире - это знак пунктуации, он ставится между частями речи, например между подлежащим и сказуемом, между сказуемом и прилагательном, иногда вместо пропущенного сказуемого, в прямой речи. Тире отделяется пробелами и немного длинней по размеру, чем дефис.

2

Тире длиннее

Дефис короче

Благодаря комментарию, который написала Оксана под ответом, который написал Хунвейбин, я легко смог запомнить, какой знак, как называется. Действительно, по принципу «всё наоборот» легко запомнить, что длинное слово «дефис» обозначается символом, который короче, а короткое «тире» длиннее.

А отличие дефиса и тире в том, что дефис ставится между частями слова (в словах), а тире ставится между словами (в предложениях).

2

Дефис отличается от тире

тем, что дефис используется в словах, а тире - в предложениях. Дефис короче. Есть еще знак, называемый "короткое тире" (Alt+0150), которым можно пользоваться для указания диапазона — 134–156.

1

Легко разграничить и отличить дефис от тире, если понять специфику их постановки. Дефис - это орфографический знак. Ставится он между частями одного слова (по-моему, когда-то, угадай-ка) или между словами (крепко-накрепко, сине-зелёный, долго-долго, северо-запад). Всё, что относится к орфографии и правильному написанию слов - это дефис.

Тире - это пунктуационный знак, знак препинания. Соответственно, что касается предложения как единицы синтаксиса и пунктуации (правил постановки знаков препинания) - это область тире.

Дефис короче и не требует постановки пробелов (кое-как).А вот пунктуационный знак тире длиннее и требует пробелов до его постановки и после его постановки. Например: Лето - прекрасное время года.

1

Насколько я помню со школьной скамьи, так с помощью дефиса образуются сложные слова, состоящие из нескольких простых слов, например "спортивно-гимнастический комплекс" и пишется он слитно с образующими словами, а тире разделяет предложение и между ним и словом всегда стоит пробел!

1

Тире длиннее. Знаки отличаются областью применения.

Дефис ставиться между частями слова. Тире ставится между словами. Классически пример

Дефис. Елки-палки.

Тире. Елки - это не палки.

Источники: http://ru.wikipedia.org, http://otvet.mail.ru

1

Дефис используется в отдельных словах, а тире обычно используется в целых предложениях. Дефис короче, чем тире. Например:

"кое-что" - здесь использован дефис;

"дефис - это не тире" - здесь использовано тире, и оно должно быть длиннее.

1

Длиннее тире. Это пунктуационный знак, использующийся, например, в следующем случае:

"Большие уши - мое достоинство "

Дефис короче. Он может разделять две части слова. Например: "диван-кровать", "из-за".

0

Сама задалась этим вопросом, и вот что я узнала:

1) дефис короче, он ставится между частями слова. Например, "по-моему" или "ярко-зелёный";

2) тире длиннее, оно ставится между словами в предложении. Например, "Зима и лето - эти времена года полные противоположности". Часто тире заменяет в предложениях слово "это". Например, "Январь - зимний месяц".

Надеюсь, кому-то оказалась полезной

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..