Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как можно при варке проверить, что гриб съедобный?

Энуа [42.1K] 2 года назад

Знакомые говорили как-то, что можно чесночок положить вместе с грибами и если чеснок позеленеет, то есть, грибы ядовитые, это правда, или есть еще другие способы?

1

Я вообще-то про луковицу слышал, что она синеет... Но все это ерунда. Главное - знать точно, какие грибы собирать. Перебирать после сбора очень тщательно!

p.s. Лучше всего угостить свекровь.))))) Шутка конечно!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Sunny_sXe [5.1K]
я тоже про луковицу слышала)) но у нас вот растут в горах грибы, съедобные (знакомый хорошо их знает, ему доверяем), они вообще сами по себе красят воду в ужасно фиолетовый цвет. Так что, соглашусь, луковица тут не вариант.  2 года назад
комментировать
1

Читала одну статью, где развенчивались некоторые мифы, в том числе, что при варке можно определить съедобный это гриб или ядовитый. Так вот нельзя это сделать: ни чеснок, ни лук, ни прочие способы никак не говорят о том, что гриб съедобный или ядовитый. Так что лучше сразу быть уверенным, что гриб можно есть, а если уверенности, что он съедобный нет, то лучше такой гриб выкинуть.

1

Некоторые съедобные грибы могут окрасить луковицу или чеснок при варке, так что этот способ определения съедобности грибов не годится.

Можно провести опыт: сорвать несколько ядовитых грибов и сварить их с луковицей. Я думаю - результат ни о чем не скажет.

0

К сожалению, никак нельзя определить, что гриб действительно несъедобный. Ведь бывает, что и при варке съедобных грибов луковица синеет, а бывает, что не синеет и при варке несъедобных грибов. То же касается и многих других мифов. Более того, если вдруг Вы варите грибы, а один из них оказывается несъедобным, придется все выбросить, т.к. все грибы будут заражены. Поэтому необходимо тщательно выбирать грибы до варки. Стоит научиться как следует различать грибы и не брать гриб, если он вызывает сомнения.

0

знаете при варке можно не проверить, а сделать ядовитый не ядовитым к примеру мухоморы вывариваются несколько раз, потом варятся, потом жарятся и их потом жрут и ещё и хвастаются!Но я бы не рекомендовал это делать и определять при варке можно только так если появились сомнения то выливаем всё не в коем случае не едим - бывают маслянистые выделения, бывает неприятный запах, бывает посуда окрашивается или вступает в реакцию - увидели, заметили - что то не так всё в унитаз - жизнь и здоровье дороже!

0

Отличить гриб можно только опытным путем, то есть если точно знать что это не ядовитый, знать как он выглядит и быть уверенным в этом, если уверенности нет, то нужно попросить человека у которого в этом есть опыт и умение, пересмотреть все что имеется.

А чеснок и прочие методы не помогут определить ядовитость гриба, этому поможет только опыт сбора.

0

Съедобные грибы нужно определять до варки, потому что если в процессе варки каким то чудом выяснится, что какие то грибы несъедобные, то надо выбрасывать всё содержимое, чтобы не заразить другие грибы. А что касается того, что при варке что то меняет цвет, то некоторые грибы действительно могут поменять цвет, а некоторые нет.

0

Отличить съедобный гриб от не съедобного

Все это ерунда с луком и чесноками .Сейчас появилось множество видов замаскированных ядовитых грибов.Мутируют так что не отличишь.Мой совет,не испытывайте судьбу,не проверяйте гриб на предмет съедобности/несъедобности лучше купите шампиньонов из магазина,целее будете.

0

Это ерунда. Чеснок, луковица, серебро не поможет определить что гриб ядовитый при варке. если нет опыта в сборе грибов, то нужно попросить опытного грибника помочь перебрать грибы, если такой возможности нету, то нужно брать только те грибы в которых уверены, белые,маслята,лисички и т.д..

0

Определить, что гриб съедобный при варке невозможно.

Даже сильно ядовитый гриб ничем не отличается от съедобного. Никакие луковицы и другие хитрости не помогут вам определить съедобность гриба.

Только опытный грибник может вам помочь и выкинет все ядовитые грибы из вашей корзины.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID