Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Опущенная вниз голова при разговоре - признак вины или признание поражения?

Лелишна [91.3K] 7 лет назад
GK [65.4K]
возможно, это признак вранья, когда человек боится смотреть в глаза, врёт, он тоже опускает голову.  7 лет назад
комментировать
0

У психологов есть целая система движений и поз, характеризующие человека. Так например, если человек смотрит прямо в глаза, пристально, не моргая, значит у него наблюдается агрессивное отношение к другому человеку, он готов вступить в конфликт.Если человек при разговоре трёт свой нос, значит он не совсем честен.Если при разговоре человек не смотрит в глаза, опустил голову и при этом что-то говорит, то есть вероятность обмана с его стороны, а если опустил голову и слушает, то он , возможно, чувствует перед говорящим какую-то вину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Tatty [1.4K]
Это простая статистика. На деле же, наблюдая за собой, могу сказать, что прямой взгляд в глаза не что иное как заинтересованность в ответе собеседника, либо в самом собеседнике. Никакой агрессии не наблюдается. Потому все жесты - это в основном частности, а не общности.  7 лет назад
Ar24P [8K]
Согласна. Трактовать жесты можно по-разному. Зависит от того, как обычно ведет себя тот или иной человек.  4 года назад
комментировать
3

Замечал за собой, что иногда при разговоре начинаю рассматривать свои ботинки, не потому, что признаю поражение или вину, а делаю это инстинктивно как бы давая понять собеседнику, что тема разговора мне не интересна и сам разговор меня уже порядком утомил. Так, что тут все индивидуально.

3

Или признак застенчивости например. Часто человек ни в чем не виновен, а чувствует себя как бы виноватым. Или просто такой человек. У меня есть на работе сотрудник, который никогда не поднимает глаз, а если иногда все же взглянет на тебя, то очень быстро и тут же глазки в пол.

Ar24P [8K]
О, сама такая была. Сейчас исправляюсь.  4 года назад
skarlett77­7 [6.1K]
Все приходит с возрастом. Кто-то становится менее стеснительным. А у кого-то наоборот, появляются комплексы :)Но это не страшно. По мне, так с застенчивым человеком куда-лучше иметь дело, чем с борзым и наглым.  4 года назад
комментировать
2

Если опустил голову, смотрите на плечи и слушайте внимательно - вдруг он там ржет себе втихомолку, но решил это не показывать. Всяко бывает))). Но в любом случае, если голову опустил, то от разговора уходит.

Ar24P [8K]
Замечала иногда. Когда ребенок что-то гиперумное говорит, взрослый опускает вниз голову, не смотрит на малыша, просто незаметно улыбается, похихикивает.  4 года назад
комментировать
1

Опущенная вниз голова при разговоре - в наше время может быть признаком НЕ только вины или признанием поражения. Это может быть отражение неважного настроения собеседника или отсутствие интереса к происходящему - тут надо смотреть на дополнительные признаки. А вот в древности - особенно у южан (персы, османы и проч.) - опущенная вниз голова должна была означать покорность и признание превосходства «начальства» - будто шея не защищена и говорящий вверяет свою судьбу тому, с кем общается - только так говорили с султанами и визирями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..