Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие русские города и монастыри поляки не смогли взять в смутное время?

Владимир-2012 [57.5K] 6 лет назад

В смутное время польские интервенты захватывали и грабили многие русские города. А какие города и монастыри им дали отпор, что они их так и не смогли взять?

пани Моника [154K]
Чем же вам так поляки насолили? Столько вопросов с националистической окраской...  6 лет назад
Владимир-2­012 [57.5K]
1. 400 лет всё-таки отмечаем, как прогнали поляков. 2012 год - год российской истории. Вот я и стараюсь привлечь внимание к нашей истории. Там все не так просто, как может показаться.
2. когда собираешься в поход, надо все-таки какие-то ориентиры обозначить, чтобы не превращалось в пьянку. Вот я и решил составить список городов, которые поляки не взяли. Заодно и посмотрим, что же в них было такого особого? Во многих я уже побывал, но может кто чего ещё предложит?
 6 лет назад
пани Моника [154K]
Лично я не понимаю и не принимаю этого, из пальца высосанного, праздника дня народного единства. Давайте еще начнем праздновать освобождение от татаро-монгольского ига. И тем самым будем сеять межнациональную рознь. Мое мнение такое.  6 лет назад
Владимир-2­012 [57.5K]
По поводу праздника, я уже понял, почему основная масса народа у нас не понимает и не принимает праздника "День народного единства". Это самый циничный праздник современной России, спущенный властями народу. Циничность его заключается в том, что никакого единства сейчас реально нет, более того, расслоение общества углубляется. Второй момент - победившая контрреволюция хотела уйти от всенародного праздника 7 ноября. И "придумала­" 4 ноября. Но дело в том, что если в XVII веке дата оставления польским гарнизоном Кремля приходилась на 4-е ноября, то в XX и XXI веке эта дата уже приходится на 7-е ноября. То есть, от чего хотели уйти, к тому и пришли!
Но я хочу вас призвать к любви к своей истории! А для этого ее нужно хорошо узнать, осмыслить и принять!
 6 лет назад
пани Моника [154K]
Если окунуться в историю, то не было народного единства в 1612 году! Из пальца все высосано. Налицо фальсификация исторических данных соответственно эпохе.  6 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
0

Троице-Сергиева Лавра, выдержавшая осаду поляков, не сдалась и не покорилась им.

Владимир-2­012 [57.5K]
Верно! Но это самый простой ответ, который все и так знают... Хотелось бы узнать побольше информации. Знаю, что поляки не смогли взять крупные монастыри такие, как Кирилло-Белозерский монастырь, в котором хранились несметные богатства и огромный арсенал военной техники и пороха. Своеобразным государством в государстве в период Смуты был Соловецкий монастырь, который фактически был административной и военной столицей Поморья.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..