Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое эффективное средство от комаров можно использовать на природе?

Morgarella [4.8K] 11 лет назад

На пикнике или в походе, например.

3

В состав еще советской серии средств от комаров "Тайга" входили мятное, лавандовое, пихтовое, эвкалиптовое, гвоздичное, гераниевое, базиликовое, пижмовое масла. Следовательно запах растении должен отпугивать комаров и думаю что этот список не является исчерпывающим, возможно и другие растения с сильным запахом обладают такой способностью. Многие даже из перечисленных растений встречаются в природе диком виде и в походе ими можно натираться, устраивать место привала там где они растут, а на привале время от времени подбрасывать веточки этих растений в огонь, а еще лучше раскладывать близко к костру чтобы они интенсивно сохли но не горели.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Летом особенно нужно защищаться от комаров, ведь мы идем в лес и собираем там грибы, едем на огород или дачу, а там обычно полно комаров, особенно если день не солнечный, а пасмурный.

И нужно использовать средства, коих сейчас много в магазинах.

Но нужно им обрабатывать не только кожу, но и одежду, которая надета в тот момент на вас.

Есть отличный спрей, он называется Mocкитoл, и будет держать свои свойства до восьми часов после обработки.

Для одежды есть отличное средство Медилис Koмфopт, которое будет отпугивать комаров две недели кряду, тело им обрабатывать нельзя.

Гapдeкc спрей можно использовать даже для детишек.

1

Самое лучшее средство дым костра, в костёр хорошо положить веточку полыни.

Полынь можно залить кипятком и этим настоем помазать открытые участки тела, оставшийся настой поставить поближе к центру, где находятся люди или отнести в палатку.

Одежду возле открытых участков тела смазать эфирным маслом гвоздики (можно эвкалипта, кедра, аниса, пихты).

1

Мы перепробовали на природе множество рецептов. Но самыми эффективными оказались дым от костра и взятый с собой бальзам звездочка.

Во первых дым отпугивает комаров, а горячее пламя не дает им подлететь ближе. Бальзам также отпугивает своим запахом из-за входящих в состав масел.

Ну и даже если укус произошел бальзам снимает отечность и зуд.

1

Комары боятся ветра, сквозняка и т.п. Никогда не устраивайте привал там, где нет движения воздуха. Только на относительно открытом месте.

1

Комары чувствуют повышенную температуру. И боятся её. Разожгите хороший костёр и возле него вам будет тепло, а комарам - неуютно.

0

Как мне кажется, всегда хорошо помогал костер – разжигаем и все, комары в радиусе 2 метров исчезают. Лучше всего, хорошенько надымить – вот чего комары точно испугаются. Как известно, они бояться резких запахов, особенно резкого запаха хвойных растений – можно сделать что-то типа отвара: кипятить ветки хвои в воде на костре – вроде, говорят, помогает, но я не знаю. Мне хватало всегда простого, хорошего костра.

0

На своём опыте походов в лес по ягоды и по грибы могу сказать что самыми эффективными средствами являются средства на основе ванилина, очень не любят они запах ванили, причём не только комары но и мошка и клещи, очень хорошее средство рефтамид, но если нужно натуральное то можно изготовить смешав к примеру вазелин с ванилью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..