Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

У вас была любимая книга, рассказ, роман, поэма в школе? чем понравилась?

Мария Марика [56.4K] 5 лет назад

В школе не считала нужным читать поэмы, романы и прочее, списывала сразу с готовых сочинений, потому-что считала что данные произведения бесполезны, мне интереснее были энциклопедии. Но прочитав в готовых сочинениях краткое изложение "Мцыри" М. Ю. Лермонтова решила прочесть саму поэму. Я до сих пор помню почти всю поэму.

категория: образование
2

Если не из школьной программы, а вообще из школьного времени, то, наверное, "Всадник без головы" Майна Рида. Читал книгу раз пять, наверное. Фильма по этой книге тогда ещё и в проекте не было. Посмотрел его только через несколько лет. По сравнению с книгой - так себе (мягко выражаясь), некоторых героев даже не было. В то время такие книги были - дефицит, достать надо было где - то, у кого - то. Если в какой - то библиотеке и была, то очередь на то, чтобы взять. А у нас рядом с домом небольшая библиотека была, так там на наше счастье один раз списывали книги и мы с другом помогли библиотекарше, соседке нашей, избавится от старых книг(тихо переместили их к другу в сарай), а потом оттуда вдвоём не вылазили несколько дней, свою ревизию делали. Это была сказка. Можно сказать сокровищница, клад. Книги самые разные, потрёпанные, многие без начала или конца. Если перечислять всё, что мы тогда выудили, то никакого времени не хватит здесь отвечать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Больше всего понравилась комедия Д.И.Фонвизина Недоросль.Там очень много смешных,комичных моментов.Также писатель показал как распущенное воспитание матери сказалось на её сыне, каким он стал грубым, ленивым и унижал её же.

1

если из школьной програмы, то понравилась поэма Твардовского "Василий Теркин".Очень легко написано, так и представляешь данног персонажа. А так, в школьные года с удовольствием читал "Королева Марго", но это уже в старших классах. Отдавал предпочтение даже перед "Тремя мушкетерами". А вот любимейшее произведение М.А Булгакова " Мастер и Маргарита" в школе не пошло с первого чтения, споткнулся на Понтии Пилате в самом начале, зато в лето после окончания, перечитал раза два или три подряд. Понравилось, конечно не только историей любви и интересной версией при Иисуса Христа...

1

"Бесприданница" А.Н. Островский. Драма понравилась своим описанием. Не сложно, интересно, захватывающе было ее читать. Неразделенная любовь Ларисы к Паратову и ее трагическое завершение несомненно оставили свой отпечаток в моей маленькой головке. Неоднократно посещала фильм " Жестокий романс", который был создан по книге А.Н. Островского.

1

Отрывок из "Мцыри", где поединок с барсом я и сейчас готов прочитать наизусть, в школе учили этот отрывок. В разном возрасте были разные любимые авторы и их произведения, перечислять не буду. Сейчас люблю иногда перечитывать Ремарка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..