Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отказать дяде?

Ксюшенька [311K] 5 лет назад

Дело в том, что мой папочка был музыкантом, папы не стало, и вот теперь, каждый раз дядя просит хотя бы продать папины гитары. Мне не жалко, но я не могу этого сделать. Как отказать дяде, который уже много раз возвращался к этой теме?

hutshepsut [37.1K]
Вы играете? или гитары пылятся как память? мне кажется инструмент должен звучать, а не чувствовать себя мебелью.  5 лет назад
Ксюшенька [311K]
Дядя может купить себе гитару. Я могу немного играть и сестра тоже. К тому же, дети растут, хотят играть. Пойдут в специальный кружок.
Да и это вещи папы, и я имею право не отдавать их, не продавать.
 5 лет назад
комментировать
3

На эту проблему можно взглянуть с разных точек.

Гитары - чудесные вещи. Это голос души и сердца. Это лекарство от стрессов, психологических и душевных травм, проблем. Они несут в себе огромную память.

Ваш отец был замечательным человеком, я уверен. Продать гитары - проявить неуважение по отношению к нему, к памяти о нем. Разве можно вот так распрощаться с такими вещами, отдать их другому человеку после всего, что было пережито совместно с этими инструментами?

Постарайтесь объяснить дяде, что гитары несут для Вас огромную ценность и память об отце. Он обязательно должен Вас понять.

Я считаю, что гитара - сугубо личный предмет. Они провели свою "жизнь" с Вами. И они должны остаться с Вами.

Если же у Вас материальные проблемы и требуются денежные средства, попробуйте продать лишь одну из гитар. Думаю, Ваш отец был бы рад, что у Вас есть прочная крыша над головой, теплая вода и пища.

Вы должны сами решить для себя, как поступить в этой ситуации. Я могу Вам лишь высказать свое мнение. Решив же, просто выскажите свое мнение дяде и поставьте на этой теме большую и жирную точку.

Удачи в выборе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Скажите, что гитары останутся как память, во-первых, а во-вторых, - на них будут играть ваши дети и это не обсуждается.

У самого была такая история - Когда погиб мой папа - остался его мотоцикл, и через некоторое время нашлись те, кто хотел завладеть им - Сосед говорил : мол, мать "продай" считай за бесценок мотоцикл, у меня мол сыну надо, а тебе он не пригодится всё равно. На что мама отвечала - у меня у самой сын растет - и мотоцикл достанется ему, как вещь переходящая от отца к сыну и как память о безвременно ушедшем человеке.

прошло уже 22 года с той поры - мотоцикл полностью перебран и покрашен, в общем - как новый выглядет, и радует глаз, то, что у меня всё таки была возможность возиться с ним долгими днями и вечерами.

И как светлая память о его хозяине - он отреставрирован, если это слово уместно и напоминает о том славном времени, когда его владельцем был мой отец.

1

А он и будет к ней возвращаться , раз не прекратил попытки за это время и продолжает в том же духе . Отказать нужно чётко , коротко , ясно и твёрдо ! Сказать , что это ваш папа , и вы не можете папу продавать ! ( по средством продажи его гитар ) Если он начнёт разговор о том , что это не только ваш папа , но и его брат - отдайте одну гитару , скажите , что на этом вопрос закрыт ( и закройте этот вопрос после сделанного у себя в голове ) .

Ксюшенька [311K]
Возвращается к этой теме без конца, ещё и сердится. К тому же, он даже не папин брат, а мамин. А папа был гитаристом, к тому же сам собирал гитары, в том числе и электронные. Я знаю, как папа любил эти гитары. До сих пор помню, как он играл на них. А однажды он подарил дяде гитару, электронную и неизвестно, где сейчас эта гитара. И поэтому тоже не вижу смысла ему дарить. Просто он старше меня и мне не хочется ругаться у меня с ним очень напряженные отношения, так как одни постоянные претензии, раз в год увидимся сливает негатив на меня, как было и на днях...Простите за подробности. У меня на Вас лимит на сегодня, огромное спасибо за ответы!  5 лет назад
Nftali [43.5K]
а ваша мама дяде потакает ?  5 лет назад
Ксюшенька [311K]
она тоже против, и мне лично говорила, что никому не отдаст и не продаст. Но как-то так смеясь она с ним говорит, вот он и одно и то же - не съезжает с темы.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..