Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приготовить холодец из петуха (рецепт)? Сколько времени варить?

Бардана [138K] 8 месяцев назад
2

Хочу рассказать,как меня мама учила варить холодец.Петуха лучше брать домашнего,тогда не нужно добавлять желатин.

Петуха порезать на кусочки и замочить водой на час,чтобы кровь вышла,тогда бульон будет прозрачной.

Затем эту воду слить,мясо промыть и залить чистой не более 2-3см выше мяса.

Добавить туда целую луковицу,корень петрушки,несколько штук черного перца горошком.

По мере закипания снимать пену,если появляется.

Когда закипит,прикрутить огонь,чтобы кипело еле-еле,через час посолить.

Готовность я определяю,когда воды уменьшится на 2 пальца от первоначального количества и пленочка на поверхности образуется.Еще можно готовность определить таким способом:взять каплю между пальцами,если пальцы слипаются,значит готово.

Затем достаю мясо,отделяю его от костей,бульон процеживаю,добавляю выдавленный чеснок,мясо и разливаю по глубоким тарелкам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Холодцы я всегда варю по одному и тому же рецепту, независимо от того, какое именно там мясо - свинина, птица или другое.

Чаще других готовлю холодцы из птицы.

Если это петух, то нужно брать петуха не бройлерных пород (они быстрей приготавливаются и в костях меньше желатина). Лучше взять петуха домашнего из обычных яичных пород кур.

Беру петуха. Можно целым, если влезает в кастрюлю. Или рублю - пополам или на 4 части. Обычно добавляю собранные заранее лапки куриные, шеи, головы.Всё это складываю в кастрюлю, заливаю холодной водой и ставлю на огонь. Как закипит, собираю пену, огонь убавляю настолько, чтобы бульон не варился, а томился. Так "варю" это пять часов (томлю). Время засекаю от закипания. Часа за два до готовности солю, добавляю целые луковицы, лавровый лист и перец горошком. Бульон практически не выкипает. Выключаю. Даю чуть остыть. Выбираю лук, лаврушку. Мясо разбираю, отделяю от костей, нарезаю, раскладываю по судкам, а затем заливаю процеженным бульоном.

Если петух куплен и нет всяких добавок - лапок и др, то можно добавить свиную ножку или кости (ушки, хвостик). Это лучше, чем желатин из пачки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID