Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Разве можно говорить о человеке динамичный?

Naya [18.8K] 9 лет назад

Несколько раз встречала подобные фразы, но не уверена в правильности такой формулировки. Динамичным может быть график, а человек - активным. Или я чего-то не понимаю?

1

Согласна с автором вопроса. О человеке не очень красиво и правильно говорить "динамичный", он же не робот, не машина, а живой человек, поэтому, правильнее будет сказать: активный человек, можно сказать шустрый человек.

система выбрала этот ответ лучшим
1

К сожалени, смысл и тем более оттенки слов сегодня утрачиваются, из-за того, что в школах обучение заменили зубрежкой.

Слово "динамичный" не стоит относить к человеку, конечно же. Это стилистическая ошибка. Динамика - это что-то из механики, это про описание движение, описание процесса. Человек - это не процесс. Вот классические примеры употребления слова "динамичный":

По этим примера хорошо видно, что динамичный - по сути значит изменяемый в процессе. Когда фильм называют динамичным - значит, там много разных сцен, сюжет развивается быстро. Когда экономику называют динамичной - значит, происходит много изменений, появляется много новых бизнесов, новых сфер. С человеком такого не происходит.

Да, бывают люди, которые легки на подъем или например часто меняют образ. Но всё это - не динамичность, а свойства характера. Человек не может быть динамичным, потому что сам человек, в своей сущности, меняется неохотно. Он может быть энергичным, но энергичность - это не динамика. Это свойство человека, особенность его поведения. Динамичным человек был бы, если бы он быстро, на протяжении нескольких дней, менял свой характер, свои основные свойства. Но это невозможно.

К сожалению, мало кто понимает эту разницу между свойством и движением. Но хуже всего то, что многие называют человека "динамичным" от слова "динамит". Это настолько маразматично, что я даже не знаю, как это комментировать. Но факт остается фактом: молодежь считает, что "динамичный" - это что-то вроде "сделанный из динамита". Во почему они называют человека "динамичным": они используют это слово вместо выражения "взрывной характер".

Не знаю, как вы, а я мечтаю об апокалипсисе.

1

Слово "динамичный" - это прилагательное, с корнем слова "динам".

Значение у слова "динамичный" такое - это значит энергичный и подвижный, даже изменчивый.

Соответственно, эти слова можно применить и к человеку, говоря "динамичный человек", иметь в виду "энергичный/подвижный человек", хотя имено про человека, такое говорят не часто.

Слово произошло от слова "динамика".

0

А почему нет? Сегодня множество терминов и эпитетов очеловечено. А писатели и поэты гоняются как сумасшедшие за новыми удачными выкрутасами. "Динамичный (человек)" - довольно часто встречается. Я вообще считаю, что теперь рамки фундаментального языка настолько размылись, что уже мало что можно в них четко загнать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..