Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Как научить родителей уважать свое мнение?

Elina [12.3K] 7 лет назад

Если родители заботятся о Вас, как о маленьком ребенке, ни шагу нельзя ступить без их совета, а на замечание о том, что у Вас тоже есть голова на плечах, отвечают, что они жизнь прожили, у них опыта больше, а Вам нужно молчать в тряпочку и слушать их мудрые советы, как быть? Родителей нужно уважать, и не хочется с ними ссориться. Но они совершенно не слушают, игнорируя Ваши попытки объяснить им, что Вы давно не ребенок.

5

Знаете, здесь несколько причин такого поведения. Во-первых каждый из нас воспринимает "реальную жизнь" именно в том возрасте, в котором находится, то есть, если В сейчас 20, то вы, задумываясь о дальнейшей жизни вашего ребёнка, невольно представляете себе, чего он достигнет именно в вашем возрасте.То есть всё, что будет у него до этого, для вас всего лишь некая "подготовка к жизни", точно так же и с нашими родителями. Во-вторых, верно,мы всегда для родителей будем детьми, и это не для нас, а для них важно -так каждый человек ощущает собственную значимость. кстати, даже продолжая выслушивать их высказывания молча, вы тоже поддерживаете свою значимость - что-то вроде того : "я хорошая дочь"

А вот посоветовать вам можно только два варианта - либо продолжать так себя вести,ставя во главу желание не обидеть родителей, либо всё-таки пойти на конфликт. Причём, если вы хотите перестать выслушивать постоянную критику,одним разговором не обойтись, на это понадобится время и довольно много времени и нервов.

Решать вам, что для вас важнее, какое из ощущений "я самостоятельный человек" или " я хорошая дочь".

А "доказыванием поступками" вы всё равно ничего не добьётесь.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это проблема большинства людей в мире. Я воспринимаю это как попытку пообщаться. Просто им больше поговорить с вами не о чём - вот и говорят поучения и нравоучения, потому что хочется просто поговорить. В нашей жизни слишком много быта, который съедает всё время и как правило , наитупейшая работа, от которой мозг деградирует максимально и быстро. А потому люди моют посуду и готовят, вместо того , чтобы почитать книгу, нарисовать картину. И обсудить это со своим ребёнком-неважно, 40летним или 5 летним. Просто мало таких людей, ну мало. У меня отец например, когда хочет со мной поговорить, сказать мне что-то , в глаза посмотреть, увидеть меня, вместо нормальных как дела ? (нормальные люди, когда скучают по детям и заходят пообщаться , говорят обычно это) - папа мне говорит- надо бы полы помыть. Хотя полы чистые и были вымыты 5 минут назад. Но вот ему нечего сказать просто, а сказать хочется что-нибудь. И при этом ни в коем разе не дать показать , что он хочет пообщаться или соскучился. Выход один-есть возможность-живите отдельно. Ничего вы тут не поделаете больше. К родителям приходите в гости-максимум раз в неделю, минимум - раз в месяц. Там уж по телефону договоритесь.

3

Господи... как бы я хотела таких родителей. Пусть поучают, пусть заботятся, пусть носятся как с маленькой... и я бы молчала в тряпочку и слушала мудрые советы.

И чтобы можно было доверить им внуков, и чтобы можно было прийти к маме и она 100% даст котлетку, пирожок, и начнет давать советы. Моя только по морде могла дать... буквально. Да и папа тоже

Хотя нет. О чем это я.

Гораздо лучше, когда родители выпрут несовершеннолетнее чадо из дома - иди в люди, работай, что хочешь, то и делай. И их больше не волнует, где ты живешь, что ты ешь, чем болеешь... Когда родились внуки не знают, и как внуки выглядят - тоже не помнят.

Любите своих родителей. Берегите их.

2

Им очень хочется о вас заботиться. Хочется передать свой накопленный годами опыт своему ребенку. Обидно ведь если знания, которые они получили от жизни пропадут.

Видимо никак они не могут признать то факт, что вы, их ребенок, уже выросли, вот и ведут себя с вами как с ребенком. А вы, пытаясь им объяснять свою взрослость, тем самым невольно втягиваетесь в эту игру. И этим, как раз, и подтверждаете им, что вы все еще ребенок.

Перестаньте так болезненно к этому относиться. Ну, не правы они, но это от большой любви к вам. Послушайте молча, скажите: хорошо, спасибо. И не накручивайте себя тем, что вы «молчите в тряпочку». Не надо таких сравнений, вы просто как умная взрослая дочь выслушиваете своих родителей. Многим взрослым и очень взрослым детям такая ситуация знакома. Не всегда это приятно. Но будьте мудрее, действительно взрослой. Не усложняйте ситуацию, относитесь к этому легче.

2

Вам нужно занять твердую позицию взрослого человека, и на все советы родителей говорить: "Мама, я очень благодарен тебе за совет, но я хочу совершать свои ошибки и нести ответственность за них. Ты прожила свою жизнь, получила опыт, я хочу получить свой опыт". И это будет уважительно, если говорить с большой любовью к ним, а не в виде претензий. И быть твердым в своём решении. Когда они увидят Вашу решительность, то перестанут советовать. У меня с мамой было так.

2

Тогда, скорее всего, советы нужно давать им, а не Вам. Если все настолько серьезно, то не нужно зацикливаться на их замечаниях, потому что я видела печальный результат такой "чрезмерной" родительской любви, приведшей к полной депрессии у своего ребенка. Хочется верить, что ваши родители - люди адекватные, и с ними можно поговорить. Если Вы чувствуете, что их замечания слишком негативно на Вас действуют, а ругаться не хочется, просто "закройте" уши.

2

Нужно поступать как считаешь нужным. Тогда у них останется единтвенный вариант - научится договариваться, а значит уважать и принимать к вниманию ваше мнение. Пытаться убедить только на словах бессмысленно. Даже если согласятся усно - на практике будут поступать по привычке. Поэтому нужно действовать и вести диалог, когда это получается.

2

Научить то их вы никак не сможете,они сами должны это сделать!К тому же любяще родители всегда уважают мнение их детей!Просто бывает,что они не одобряют ваше решение,считая,что это лучше для вас)))

1

Трудно что-то советовать. Как говорится, чужая семья - потёмки. Но в вашем случае можно просто меньше общаться, раз общение не доставляет вам удовольствия. Вы, наверное, вместе с родителями живёте? Если да, то это, конечно, невозможно. Если раздельно - то вполне. То, что у вас хорошая работа - это Вам большой плюс. Ещё не говорите им без конца, что вы уже не ребёнок. Некоторых родителей это ещё больше раззадоривает. Просто ведите себя как взрослая, как уже мама.

1

Ведя себя подобным образом, обижаясь на них, вы никогда не добьетесь того, чтобы родители перестали считать вас ребенком. Во-первых, вы их ребенок, сколько бы ни было вам лет, они всегда будут за вас волноваться. Во-вторых, если вы уже взрослая, докажите им это как-то, например, всегда делайте то, что обещали, приходите домой в оговоренное время и т.п. Со временем родители увидят, что вам можно доверять и немного успокоятся.

Scorpion4i­k [388]
В таким случае могу посоветовать только продолжать молча слушать их, все-таки это ваши родители и их надо уважать. А вот поступать так, как они советуют необязательно. Раз вы замужем, за вас теперь отвечает муж, так можете им и ответить. У меня тоже была такая проблема, но она решилась когда мы с мужем стали жить отдельно в другом городе.  7 лет назад
комментировать
0

У меня две дочери, одной 8 другой 1,5. Старшая вступила в возраст соперничества и отстаивания своего мнения. Это конечно не подростковый возраст, но все же есть нюансы. Самое сложное - обьяснить ребенку, почему важно сделать так, как говорит взрослый. Ребенку сложнее всего, от невозможности иметь при этом свое мнение, в то время, когда он чувствует в себе это самое мнение, но с этим никто не считается. Нужно отдавать возможность решения ребенку, если нет критической и непопровимой ситуации. Но всегда легче сказать, чем сделать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..