Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Чем умный человек отличается от глупого?

Readme [11.2K] 7 лет назад

Каждый человек в жизни хочет быть (или хотя бы казаться) умным, а дураком быть никто не хочет. Но чтобы быть умным надо четко понимать, что же такое "умный человек" и чем он отличается от "глупого человека".

12

Глупец всегда считает себя умным человеком, а умный человек всегда сомневается в своем уме.

Как говорит индийская пословица "Где для мудреца тысячи загадок, для глупца - все ясно."

PS. После поста Readme решил добавить:

Умный человек - это тот, кто умеет смеяться над собой.

система выбрала этот ответ лучшим
9

Если объективно, то ничем...

Странно делить на "умных" и "глупых", поскольку каждый человек обладает одновременно и умом, и глупостью.

Просто привыкли мы ставить штампы:"Он умен" - и все, сразу не допускаем, что может быть и глуп.

"Он глуп" - и снова прекращается поиск... даже если мудрость как-то проявится, не приемлем ее:"Он глуп, как же он может быть в чем-то умен?! Это невозможно"

И разве Вы никогда не замечали, что один и тот же человек для кого-то может быть идеалом доброты, ума...,а для другого - лишенным всех этих качеств?

Конечно, замечали! Ведь жизнь - единое целое, жизнь всегда и то, и другое!

Так что, если уж если и говорить об отличии, так оно лишь в том, КТО именно оценивает... Как говориться, "каждый думает в меру своей испорченности...")))

3

А я не согласен практически ни с одним из вышеприведённых ответов )

Умный человек или глупый определяет только тот, кто оценивает ДРУГОГО человека.

Дело в том, что мы в состоянии оценить только человека приблизительно равного нам по уму. И именно такого человека будем считать умным . Если человек глупее нас,то мы это понимаем и оцениваем его соответственно. А если человек значительно (именно значительно) умнее нас, мы просто до него не дотягиваемся и не в состоянии оценить его ум.Или как другой пример - мы считаем себя очень умными в бытовых вопросах и будем считать человека, который разбирается в квантовой физике,но не может разобраться в бытовых вопросах, глупым .Хотя, на самом деле , его интеллект превосходит наш в сотни раз.

А себя, если говорить правду, каждый из нас считает умным . Или "достаточно умным". Даже когда мы говорим что-то вроде " я знаю,что ничего не знаю", то мы не только признаём это, мы ещё и льстим себе - вот я какой умный,что мне даже не стадно признаться в том, что я не всё знаю )

Никого обидеть не хотел,потому , что это и ко мне относится - сам такой )

3

Я считаю, что умный человек отличается тем, что умеет пользоваться своими мозгами по назначению - т.е. мыслить. А каких-то критериев, определяющих что кто-то умный, а кто-то глупый нет и быть не может. Все в этой жизни относительно. Я могу ответить на 100 вопросов, но не знать ответ на один, тот самый, по которому будут судить о наличии у меня ума. Будет ли верен вывод о моей глупости? А кто-то случайным образом на этот самый вопрос ответит, но при этом не будет знать больше ни одного ответа. Вот обычный глупый пример. На самом деле таких ситуаций в жизни множество, а потому я считаю, что надо быть очень осторожным в применении ярлыков "глупый" и "умный" к людям.

3

Прочитав ваши мнения ,я поняла для себя , что нет критерия определяющего умного или глупого человека, для нас всех есть только одно , мы считаем умнее того кто владеет большей информацией о чем либо , больше чем мы ! Попросту знание и информация сильный двигатель и аргумент в нашем современном разностороннем обществе и все по принципу "ты не знаешь чего то , что знаю я , значит - ты тупой" . Мой муж считает меня тупой , а кто то думает иначе ...

incognito1 [125]
владение большей информацией = умению пи_(болтать)_ть ни о чем?!  более месяца назад
комментировать
2

Если Вам на любой вопрос этот человек отвечает: " Я это уже все знаю" , то до умного человека ему еще долго идти. А может и никогда не дойти. Умный человек Вам ответит, что знает немного, но хотел бы послушать и вас. Еще один верный признак. Только с возрастом за 40 лет и более, умный понимает, что ему еще нужно очень много учиться для дальнейшей жизни, а дурак уверен, что теперь то он на вершине всего мирового жизненного опыта.

2

Не смешивайте понятия умный и мудрый, две разные вещи. У человека может быть три высших образования, и при этом быть дуб дубом в жизни, а мудрость - это понимание и опыт жизни. " Мудрость приходит с годами" , а иногда года приходят одни))))

2

Умный человек "по итогу" это тот кто способен достигать своих целей с минимумом усилий (то есть ум это способность к минимизации усилий) Другое дело, что общество считает умными только тех кто достигает целей принятых в этом обществе.

2

думаю тем что умный где надо смолчит,а где нужно и важно вставит своё слово.А глупый будет говорить всегда и везде,без разбора и зачастую не по делу.

1

Вопрос о человеческой глупости или уме стоит с незапамятных времён! Так всё же! кто подходит под определение «умный или глупый человек?» можна ли назвать хитрого умным, или может быть мудрый глупым? Скорее всего ( я так думаю) нет не глупых не умных, есть просто ЛЮДИ, человек который учится, познаёт себя и окружающий мир, в плане добра и зла, любви и ненависти, и т.д. С уважением относится к ближнему, и природе,наверное может назвать себя умным, ну а все остальные в процессе развития! Хотя если посмотреть на ребёнка в возрасте примерно до семи лет, кто из нас скажет что этот человек глупый? Нет этот человек познающий! И всё будет зависить от окружающей среды (улица,сад, школа и конечно родителей ) если всё это благоприятно скажется на воспитании маленького человека тогда он научиться мыслить а с умением мыслить приходит мудрость!

Readme [11.2K]
Вы подняли интересный вопрос: чем отличается умный от хитрого человека?  7 лет назад
комментировать
1

Умный во первых помнит много информации и понимает взаимосвязи между ней также он понимает людей их вопросы а поэтому может ответить правильно на большее количество вопросов чем глупый человек. Также умный человек может на основе своих знаний пользоваться более сложными методами в работе и жизни чем глупый. Конечно часто бывает что человек может проявить ум в одной области а в другой не может что зависит в первую очередь от его здоровья, индивидуальных особенностей мозга, полученных в ходе образования знаний, самочувствия и психического здоровья.

1

А что вообще имеется ввиду под словом "умный"? У человека может быть высокий уровень IQ, а в обычных жизненных ситуациях он тупит по-черному) И наоборот. Вот одна моя подруга даже вышку не смогла получить, зато ее умению повернуть любую сложную ситуацию с выгодой в свою сторону можно позавидовать. Ее муж слушается, как собака. Считает, что она во всем права. А у самого два технических образования и своя фирма с сотней человек в подчинении. Как решить, кто из них умный, а кто дурак? Оба умны по-своему.

incognito1 [125]
ваша подруга просто манипулятор... хитрожопая вот и всё!
хитрожопость не признак ума!
 более месяца назад
комментировать
1

Умный знает много всего, особенно знает то, что может пригодиться в жизни. Вообщем знает как жить чтобы ему было хорошо.

Глупый либо ничего не знает окромя банальных вещей, либо знает вещи, которые ему никак в его жизни не пригодятся, а то, что нужно для жизни, не знает.

1

В одной книге я прочитал, что умный человек - это не тот, кто НЕ делает глупостей. Глупости делают все.

Но умный человек отличается от глупого тем, что о своих глупостях он не рассказывает окружающим.

Эта мысль мне очень понравилась, хочу поделиться с вами.

1

Умный человек, это тот который говорит умно, кратко, и созвучно.

Но во многих случаях умный человек делает глупости, но эти глупости не входят в группу, в которую входят глупости-глупых людей. И поэтому умные люди отличаются поступками... Во всех случаях.

1

И вообще вы не совсем правы , причем тут мышление , скорость и прочая чушь , это не показатель , мы ценим тех кто обладает информацией и чем больше тем лучше и не важно болтун он - как находка для шпиона или молчун , на этом даже деньги делают ...

1

Умный человек не обязательно должен много знать и много говорить... Я отличаю умного человека от глупого по скорости мышления, если умному человеку что-то объяснить, то он поймёт, а глупому сколько не объясняй всё без толку...

Екатерина1­9 [0]
Я не совсем согласна с вами. Например, человек может быть в математике пнём-пень, и объяснить ему что-то, что для него действительно сложно, будет не легко, но этот же индивидуум может прекрасно разбираться в гуманитарных науках и с лёгкостью изучать иностранные языки. Так-что скорость мысли это смотря в каком вопросе, вот если человек во многом тупит, то тогда можно судить о том, что этот человек глуп.  6 лет назад
Lena1507 [0]
Я полностью согласна с Elden. Ум-это скорость мышления. И неважно в какой сфере у него талант. Математика, литература, приготовление супа... каждому свое. умный человек может быстро соображать и, если чего-то не знает, найдет способ узнать будь он писателем или домохозяйкой, а глупый может действовать по определенной схеме, которую кто-то создал до него, новое вызывает у него панику.  6 лет назад
комментировать
1

Умный человек при споре обычно может уступить другому человеку дабы сохранить отношения, но при удобном случаи может после доказать что был прав, тогда как человек не очень умный, будет до потеря пульса доказывать свое..

0

Да, я тоже считаю, что умный человек не станет спорить, простите до усёру... Он ВСЕГДА сведёт спор на нет или признает (якобы) что прав оппонент, но останется при своём мнении, или же, в зависимости от вопроса спора, проанализирует затем спор, а вдруг прав спорщик? Это не неуверенность, это способность мыслить, это анализ и понимание, что нельзя знать ВСЁ. Я вообще считаю, что нельзя быть уверенным на 100 % НИ В ЧЁМ, что всегда остаётся хотя бы 1 процент вероятности, что всё совсем не так, как ты считаешь, даже если уверен. В любом вопросе.

Ну и конечно старая-добрая истина, умный не наступит на одни и те же грабли дважды, хотя.., тут тоже есть 1 процент вероятности, что даже умный может наступить на них дважды...

0

Для меня ум человека определяется в способности учиться на своих ошибках. Но для этого свои ошибки нужно 1) признать 2) проанализировать 3) сделать выводы 4) стараться их больше не повторять... Конечно, скорость мышления имеет место быть, но она не показатель ума... У каждого человека разная скорость мышления, но скорее важна не скорость, а качество мысли... А с качеством придет и скорость. Ну а на самом деле у каждого свой склад ума, чем сложнее алгоритм умственных процессов, тем человек не предсказуем, его сложно понять в рациональном смысле, у Русских очень гибкий ум, т.к. нас язык наградил способностью мыслить "не по шаблону", поэтому очень сложно судить об уме, как о чем-то измеримым.

0

Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих)Я на своих учусь.А если серьёзно, то я считаю, что умный(мудрый)человек знает,что ничего не знает,а глупый считает, что знает всё.И мудрость в том, что всё знать невозможно, век живи, век учись и дураком помрёшь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..