Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли рожать после сорока первого ребёнка?

spring948374 [396K] 9 лет назад

Стоит ли рожать первого ребёнка после 40? Или уже поздно?

5

Нет, не поздно. Иногда первые дети и появляются у пар старше 40 лет - как предначертано Свыше. Не всем дети даются до этого возраста.

Конечно, рожать стоит, особенно, если женщина долго этого желала, но не могла. Просто ей следует вначале пройти обследование, подлечиться, если надо. Пропить пару месяцев витамины, а тогда беременнеть. Тчательно следить за собой и беречься в период беременности (это не значит валяться на диване и ой, я беременная, мне надо отдыхать. Беременность не болезнь). Пить комплекс витаминов для беременных.

И самое главное, слать куда подальше тех, кто отговаривает и крутит пальцем у виска.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Роды в 40 - норма для многих европейских и североамериканских стран.

К этому возрасту женщина уже состоялась, имеет образование, карьеру, нашла постоянного мужчину, от которого не грех и родить ребенка. Она ответственно относится к своему здоровью и готова посвятить себя ребенку, не испытывая соблазна отправиться в клуб.

Конечно, с точки зрения врачей, это не самый лучший возраст, лучше бы родить первый раз до 25 лет, но для второго, третьего и т.д. детей он вполне подходит.

Правда, планируя ребенка в 40 лет, нужно взвесить все за и против.

Во-первых, нужно иметь хорошее здоровье, тем более, что многие женщины к этому возрасту приобретают хронические заболевания, которые часто "выходят" во время беременности и осложняют ее течение. Таким образом, лучше пролечить свои болячки, пропить витамины, хорошо отдохнуть до наступления беременности.

Во-вторых, генетика. С ней ничего не поделаешь, так как с каждым годом все растут шансы рождения неполноценного ребенка, к примеру, с синдромом Дауна. Но есть анализы и УЗИ, которые помогут минимизировать риски.

В-третьих, социальный фактор. Нужно быть готовым к тому, что взросление ребенка придется на период если не старости, то зрелости, когда может накапливаться усталость. Бегать и прыгать как в 18-20 лет сможет не каждый, поэтому нужно продумать, кто будет товарищем по играм (идеально подойдут старшие дети). Что касается стеснения (действительно, дети склонны стесняться возрастных родителей), то это еще один повод для женщины выглядеть на 10 лет моложе своего паспортного возраста.

В-четвертых, финансовый фактор. К сожалению, проблемы с деньгами могут быть в любом возрасте, но в районе 40 вряд ли кто-то сможет помочь (родители - пенсионеры, которые нуждаются в уходе и помощи), поэтому нужно готовить "финансовую подушку", чтобы не остаться у разбитого корыта. К примеру, глупо в таком возрасте увольняться перед уходом в декрет или после рождения ребенка. Молодым мамам найти новую работу - тяжело, а возрастным - вдвойне. Правда, у женщины в этом возрасте есть бесценный опыт, так что заняться фрилансом или открыть свое дело никогда не поздно.

В целом, поздние роды придают силы, продлевают молодость.

К примеру, я родила второго сына в 38 лет (разница между детьми - почти 15 лет). Могу сказать, что у меня выросли крылья, жизнь приобрела новый смысл.

Так что дерзайте.

1

Возраст материнства - дело индивидуальное. Конечно, есть медицинские аспекты, согласно которым в возрасте сорока лет риски женщины во время беременности и родов значительно выше, нежели у более молодых рожениц. Однако, это не значит, что рожать после 40 не стоит. В наше время можно рожать даже после 50 при помощи современных технологий.

Что касается первенца, его рожать никогда не поздно. Если стоит выбор между тем рожать в 40 или не рожать вообще, конечно стоит это сделать, если женщина хочет. Бывает такое, что молодость женщина посвящает карьере, путешествиям, творчеству и даже не задумывается о детях, или просто долгое время не может найти спутника жизни. А ближе к 40 просыпается материнский инстинкт, и она понимает,что очень хочет ребенка. Конечно же в таком случае можно и нужно рожать первого ребенка после 40, а может быть и не последнего!

1

рожать стоит. но с точки зрения физиологии стоит очень серьезно посоветоваться со специалистами и учесть все факторы как здоровье Ваше так и отца ребенка. с точки зрения этики и психологии, я конечно сразу извиняюсь первый ребенок в 40 это сложно, дело в том что очень большой разрыв в возрасте дети сейчас очень быстро развиваются и 50 летняя мама у 10 летнего ребенка часто связанна с тайным стыдом и стеснением за родителей и как правило куча скрытых комплексов. мой вам совет рожайте не задумывайтесь и постарайтесь при этом остаться молодой и красивой в первую очередь для своего ребенка а не для мужа или окружающих. да и установите в своем бюджете графу ребенок и обязательно косметолог, ибо лучше в 40 выглядеть на 20 чем в 20 на 40. удачи и в добрый час.

optimistka [29.5K]
После поздних родов женщины выглядят моложе, пример моя мама, которая родила меня в 40.  8 лет назад
комментировать
1

Стоит рожать, если ребенок желанный, если вы и ваш партнер хотите его. В этом случае возраст вообще не важно какой ( в разумном конечно понимании).

Бытует мнение, что у многих "старородящих"( а это даже 30 лет уже - так считают некоторые) рождаются не совсем здоровые дети, хотя полно случаев говорят об обратном.

Если бы у меня не было детей до 40 лет и выпал бы такой случай после 40 - я бы родила и даже если была бы одна, без супруга.

Стоит родить.

1

Однозначно ДА. Каждая женщина должна испытать счастье материнства. И если было не дано до 40 лет, а беременность наступила уже после 40, это просто ДАР свыше! Рожайте и ничего не бойтесь. Как правило в этом возрасте детки рождаются очень умненькими.

1

Я считаю , что нет, не поздно. В 40 еще есть шанс, но с годами он тает, так как век женщины не долог. И лучше родить не боясь, чем каяться потом оставшись без ребенка, когда вокруг у других бегают дети и каяться, что побоялась.

1

конечно ничего страшного в этом нет рожают и позже не слушайте что будут говорить языки проверьтесь у врача если все в норме делайте с мужем )))

0

В развитых странах уже давно многие женщины рожают после сорока. Современная медицина и выполнение рекомендаций врачей продлевают сроки родов у женщин. В первую очередь важен не возраст, а наличие или отсутствие хронических болезней, при которых противопоказано рожать в зрелом возрасте после 40 лет. Природа позаботилась, чтобы женщине, в течение длительного времени жизни, хватало психических и физических возможностей для рождения здорового ребенка. Для 40-летней женщины появление на свет малыша станет хорошим поводом изменить свою жизнь и свое восприятие окружающего мира в лучшую сторону.

0

Первого ребенка рожать никогда не поздно, а нужно, тем более в таком возрасте. Женщина с появлением у нее ребеночка расцветает, как цветок, который давно жил без тепла и света. Это радость, которую не описать словами.

0

Стоит рожать, если хочется и есть все возможности для этого! одна знакомая родила первого ребенка в 43 года, и все прекрасно, малыш и мама здоровы! даже родила сама! нужно слушать положительные истории и решаться )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..