Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно присвоить в Excel ячейке имя листа?

нина27 [3.6K] 8 лет назад
1

Без проблем. Имена ячеек определённого листа являются локальными именами, т.е., в пределах этого листа. Обращение к имени этой ячейки с другого листа будет иметь вид Sheet1!Sheet1, а в пределах этого листа - Sheet1. Если бы ячейке не было присвоено имя, это имело бы вид Sheet1!r10c12 и r10c12 (вариант: Sheet1!K12 и К12 - в зависимости от настроек отображения адресов ячеек).

Не допускаются в качестве имён ячеек/массивов только зарезервированные слова.

модератор выбрал этот ответ лучшим
нина27 [3.6K]
Всетаки неправильно сформулировала. Мне нужно ячейке на текущем листе присвоить значение ярлыка листа.  8 лет назад
ВасВас [24K]
Именно это я и проиллюстрировал в своём листе. В моём примере Sheet1 - это имя листа (которое Вы видите на ярлыке). В формулах на других листах, которые ссылаются на ячейки листа Sheet1, имя листа имеет вид Sheet1!, за которым следует адрес ячейки либо её имя. Таким образом, ячейка r10c12 на листе Sheet1 будет адресоваться в формулах листа Sheet1 как r10c12, а в формулах других листов - как Sheet1!r10c12.
В зависимости от версий Оффиса - имена листов и ячеек могут быть иле не быть "русские". Чтобы не перечитывать целую кучу хелпов - просто попробуйте. Надеюсь, к Вашему компу не приделаны манипуляторы, которые при ошибках бьют по рукам...
 8 лет назад
нина27 [3.6K]
Да я уже попробовала и не получилось. Лист наз-ся "январь", в ячейке на этом листе, ну допустим С2, тоже должно быть "январь". неполучается у меня по Вашему рецепту:(  8 лет назад
комментировать
1

К моему великому сожалению - в комментах нельзя вставлять иллюстрации...

январь

Лист "Январь", в ячейке С2 - название месяца "январь", в ячейке D2 - данные за январь. Теперь ячейке D2 присвоим имя "январь":

январь1

Как видите (верхний левый угол) - где раньше был адрес ячейки - теперь её имя. И теперь в формулы, использующие данные за январь, можно писать адрес ячейки в виде её имени...

нина27 [3.6K]
++ за то, что возитесь со мной. Мне нужно, если лист называется "январь", чтобы в ячейке С2 отображалось "январь". Такую формулу можно построить?  8 лет назад
ВасВас [24K]
Прямо оговоренной возможности - нет. Но в любой проге всегда есть "скрытые резервы". Пошерстю - скажу, если нарою. Напомните в личку...  8 лет назад
нина27 [3.6K]
спасибо  8 лет назад
комментировать
0

В Эксель ячейке можно присвоить имя листа, это не трудно, но надо воспользоваться формулами. У ячейки есть имяфайла, находится а ячейке b2,там же и название листа. Всего пять действий надо сделать, вот тут подробно описано какие действия надо проделать http://myexcel.ru/content/kak-zapisat-imya-lista-v-yacheyku

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..