Есть ли понятие, определение души в иудаизме?

TraxTor [2.8K] 5 дней назад

Здесь не всё так просто..

Когда-то иудаизм делился на три ветви: фарисеи, саддукеи и ессеи..

Если фарисеи вполне считали, что бессмертная душа существует, есть система посмертных "наказаний", то саддукеи отрицали отрицали существование бессмертной души..

Саддукеи считали правильным только исполнения законов моисеевых, отрицая все книги пророков и прочие торжества, не связанные с моисеевыми заповедями..

"Согласно писанию" - этот тезис родственен тезису протестантизма..

И главное: саддукеи отрицали наличие бессмертной души и нужно было соблюдать моисеевы законы, "не служить богу как рабы"..

Саддукеи представляли правящую верхушку, после захвата и уничтожения Иудейского государства их влияние упало, всецело доктрину иудаизма взяли на себя фарисеи, откуда и вышел собственно современный иудаизм..

Поэтому в современном иудаизме понятие души имеется..