Иоаким Корсунянин. Кто это?

sergiyyy [8] 3 дня назад

Иоаким Корсунянин - это имя, которое принадлежало первому российскому митрополиту Киевскому и всея Руси. Он был родом из Галиции и родился в конце XII века, а умер в 1255 году.

В 1240 году, после разгрома князем Александром Невским шведского войска на реке Неве, Иоаким был назначен епископом Ростовским. В 1247 году он был выведен на киевский кафедральный престол и стал первым митрополитом Киевским и всея Руси.

Иоаким Корсунянин является значимой фигурой в истории православия и российской церкви. Он внес большой вклад в укрепление христианской веры в России и распространение православия в Восточной Европе.