Как избежать массового появления волчков после обрезки яблонь и груш?

AleksandrI [373] 6 дней назад

Надо наоборот радоваться. Что означает массовое появление волчков и большого годового прироста? Значит корневая система развита или развивается хорошо, почва богатая и место посадки подходит для этого растения. Природа устроена так, что развитие дерева зависит от корней (насоса), если соки подаются обильно, то и дерево развивается. Обычно много прироста у молодых деревьев, до 5, иногда и до 10 лет, потом прирост сокращается.

Может влиять и способ обрезки. У каждого сучка в месте примыкания к стволу или более толстому сучку, есть кольцевой наплыв. Обрезается вдоль него, чтоб он остался нетронутым. Если обрезать чуть выше, сразу просыпаются скрытые почки, вот вам и дички. Если наплыв поранить, дерево болеет, вплоть до гибели.

Условно считается что готовой побег более 30 см обрезается, а вот сколько оставить, это дело садовода. Старайтесь обрезать по наружной почке, тогда дерево развивается вширь.

Желательно обрезать ежегодно, дерево меньше травмируется.

AleksandrI [373]
Спасибо. Но речь идет о яблоне и груше возрастом более 30 лет и ростом более около 5 метров с диаметром кроны 6-7 метров. Обрезка волчков возможна только с удлиненным сучкорезом, которым точно по кольцевому наплыву никак не получится. И даже со стремянки не до всех можно добаться.  5 дней назад
комментировать