Как в исследовании будущего применяются сценарии, как метод?

Лабиринт [14.2K] 1 неделю назад

Сценарии используются в исследовании будущего как метод для представления альтернативных возможных будущих сценариев. Они позволяют исследователям описать, как будущее может выглядеть в различных условиях и вариантах развития событий. Сценарии могут быть использованы для анализа влияния технологических, социальных, экономических и политических тенденций на будущее. В исследовании будущего сценарии могут использоваться для выявления потенциальных угроз, определения возможностей и создания планов действий. Важным аспектом использования сценариев является их основа на объективных данных и достоверной информации, а также их способность к обновлению и корректировке в зависимости от появляющихся новых факторов и изменяющихся условий.