На побережье какого океана расположены страны из текста (см)?

Simple Ein [180K] 4 дня назад

Добыча нефти и газа в Мировом океане

Добыча нефти и газа в акваториях Мирового океана имеет уже довольно длительную историю. Примитивными способами морскую добычу нефти вели ещё в XIX веке. Начало же быстрого роста морской добычи нефти и газа относится к 1960-м годам. Ещё большее ускорение этот процесс получил в 1970-80-е г г. А в н ачале 1990-х уже более 50 стран добывали нефть на шельфе. В Зарубежной Азии основным районом добычи нефти и газа был и остаётся Персидский залив, где её ведут Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Кувейт и Катар. К сожалению, на нефтяных платформах часто возникают аварии. Так, после масштабного разлива нефти вследствие аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе в 2010-м году компании Shell Oil было запрещено бурение скважин в море Бофорта.

________________­______

На побережье какого океана расположены страны, о которых говорится в тексте?

________________­_________

Какие два моря России, относящиеся к одному океану и расположенные в сходных с морем Бофорта природных условиях, имеют шельфовые месторождения нефти?

________________­_

Объясните, почему, если на нефтяной платформе в море Бофорта случится авария, то ликвидировать её последствия будет сложнее, чем последствия аварии в Мексиканском заливе?